Новости и события » Общество » "Три моря - сто дорог": в МИУ рассказали об инициативе по развитию грузоперевозок между Европой и Азией

"Три моря - сто дорог": в МИУ рассказали об инициативе по развитию грузоперевозок между Европой и Азией

"Три моря - сто дорог": в МИУ рассказали об инициативе по развитию грузоперевозок между Европой и Азией

С целью комплексного развития всех видов перевозок на направлении Европа-Азия и загрузки существующей транспортной инфраструктуры Украины проводится активная работа в рамках различных международных инициатив и организаций с использованием существующих транспортных сообщений. В частности, украинская сторона вышла с инициативой реализации многостороннего проекта "Три моря - сто дорог".

Об этом, как информирует пресс-служба МИУ, рассказал замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в своем выступлении в рамках бизнес-форума ГУАМ 27 марта.

Поясняется, что инициатива "Три моря - сто дорог" предусматривает организацию мультимодальных перевозок между регионами Балтийского, Черного и Каспийского морей, по нескольким маршрутам транспортировки.

Данная инициатива корреспондируется с проектом Китая "Один пояс - один путь", а именно "Южный Шелковый путь", который проходит по территории государств-членов ГУАМ, и соответствует работе Европейской Комиссии в рамках EU-China Connectivity Platform, которая нацелена на повышение координации между проектом Китая "Один пояс - один путь" и инициативой Европейского Союза трансевропейская транспортная сеть (TEN-T).

В. Довгань отметил, что Украина может предложить ряд интересных проектов, реализация которых будет способствовать более полному использованию транспортного потенциала государств-членов ГУАМ. Например, существую потенциальные маршруты из Китая и Индии через Центральную и Южную Азию, через страны ГУАМ в Восточную Европу и страны Балтики, но для развития перевозок по указанным маршрутам через территорию государств - членов ГУАМ необходимо выработать взаимовыгодные логистические решения транспортировки грузов в направлении Европа - Азия и назад. В данном контексте необходимо усовершенствовать условия организации перевозок с использованием возможностей поездов "Викинг" и "Зубр", включая продолжение маршрутов этих поездов до Каспийского моря.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх