Новости и события » Общество » Минкульт Украины отказался регистрировать киевский "муфтият Крыма"

Минкульт Украины отказался регистрировать киевский "муфтият Крыма"

Минкульт Украины отказался регистрировать киевский "муфтият Крыма"

Департамент по делам национальностей и религий Министерства культуры Украины отказался регистрировать так называемое "Духовное управление мусульман Крыма" с центральным офисом в Киеве. По информации украинских СМИ, в профильном департаменте потребовали внести исправления в проект устава "муфтията".

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник в рабочей группе по доработке устава организации, представители Минкультуры указали на ряд недостатков и неточностей в проекте устава "муфтията", и потребовали их исправления в качестве условия регистрации.

При этом главной проблемой стало совпадение названий Духовного управления мусульман Крыма во главе с Эмирали Аблаевым, зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ под названием Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя после вхождения полуострова в состав России, и крымского ДУМК, регистрация которого сохраняется в реестре религиозных организаций Украины.

По словам начальника отдела мониторинга деятельности и регистрации уставов религиозных организаций департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Украины Ивана Папаяни, отменить регистрацию ДУМК во главе с Эмирали Аблаевым можно только по его инициативе, а одновременно в госреестре не может быть двух организаций с одним названием.

Как отметил участник рабочей группы по доработке устава "муфтията", эта проблема будет решена путем изменения названия на съезде представителей общин - основателей нового "ДУМК".

Как сообщалось, в ноябре 2016 года в Киеве прошел съезд Курултая мусульман Украины и Крыма, по итогам которого было создано "Духовное управление мусульман Крыма". "Муфтием" стал глава комитета духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Айдер Рустамов. В то же время в Крыму уже существует Духовное управление мусульман, которое с 1999 года возглавляет избранный на съезде мусульман Эмирали Аблаев.

Духовное управление мусульман Крыма опубликовало на своем сайте заявление, в котором выразило возмущение так называемым избранием на территории Украины муфтия мусульман полуострова.

В свою очередь глава Государственного комитета межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов заявил, что избрание в Киеве так называемым "муфтием Крыма" главы комитета духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Айдера Рустамова, свидетельствует о легитимизации на Украине организации "Нурджулар", которая стоит за попыткой государственного переворота в Турции. По словам Смирнова, идейным вдохновителем "Нурджулара" является проповедник Фетхуллах Гюлен. При этом самого Рустамова Смирнов назвал "назначенцем".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх