Новости и события » Общество » Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

показатели "самого пьющего" и "самого трезвого" субъектов страны - Магаданской области и Чечни - отличаются настолько, будто речь идет о разных странах.

Участники движения "Трезвая Россия" и Общественная палата привлекли внимание представителей российских регионов в Совфеде к проблеме борьбы с пьянством. По словам экспертов, показатели "самого пьющего" и "самого трезвого" субъектов страны - Магаданской области и Чечни - отличаются настолько, будто речь идет о разных странах. Подробнее - в материале РИА Новости. На Колыме - пить?

Сенаторов ознакомили с результатами национального "рейтинга трезвости" в пятницу, 24 марта. Субъекты федерации оценили по шести параметрам: числу умерших от отравления алкоголем, количеству преступлений, совершенных пьяными людьми, объему продаж спиртного, числу состоящих на учете у нарколога граждан, количеству нарушений в сфере оборота алкоголя и количеству часов запрета продажи алкоголя ежедневно.

За два дня до этого в Магадане, занявшем последнее, 85-е место, прошло заседание рабочей группы, занимающейся разработкой очередного регионального антиалкогольного закона, пишет MagadanMedia.ru. Основную проблему сегодня там видят в увеличении точек общепита, незаконно торгующих спиртным в ночное время. Решить ее планируют путем вытеснения мелкого бизнеса, то есть введением ограничений по минимальному размеру площади зала обслуживания клиентов.

Кроме того, из питейных заведений предлагается убрать тару с крышками, позволяющую прихватить алкоголь с собой, как это уже сделали на Чукотке.

В новый закон также могут внести предложение местной полиции: запретить продажу горячительных напитков 1 и 9 мая, 1 июня (День защиты детей), 11 сентября (Всероссийский день трезвости) и 4 ноября (День народного единства). А еще в дни "последнего звонка" и школьных выпускных.

Вышеперечисленные меры должны способствовать смещению с позиции "самого пьющего региона" страны. Однако нельзя сказать, что магаданские власти раньше сидели сложа руки. Два года назад на Колыме расширили рамки ежесуточного запрета на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 10:00.

Эта инициатива также исходила от стражей порядка из-за роста доли преступлений, совершаемых местными жителями в состоянии опьянения (до 37 процентов). Кроме продвижения законопроектов, местные полицейские периодически проводят профилактические мероприятия. На одном из последних, под символичным названием "Бахус", в ноябре 2016-го выявили 36 водителей, управлявших машиной в нетрезвом состоянии.

А в мае два с половиной года тюрьмы получил магаданец Виктор Исаков, сбивший двух девочек девяти и семи лет на машине возле подъезда жилого дома. Пьяный Исаков ехал по двору на паркетнике Toyota Rav 4 с превышением скорости. Старшая из пострадавших от полученных травм скончалась в больнице. Чеченская трезвость

Аналогичный эпизод, когда по вине пьяного водителя погибли двое детей и пятеро взрослых, привел к отказу немногих оставшихся торговцев спиртным в Чечне от реализации своей продукции. Трагедия произошла вечером 27 ноября прошлого года, а продажа алкоголя прекратилась с 1 декабря.

К этому времени лицензии на торговлю горячительными напитками оставались только у двух представителей федеральных торговых сетей. С 2009 года спиртное в республике отпускалось с 8:00 до 10:00 утра, а в праздничные дни продажи вовсе приостанавливалась.

"Добровольный отказ предпринимателей от продажи спиртного после ужасной трагедии на трассе "Кавказ" явился прямым следствием их осознанной оценки масштабов, последствий, а главное - причины этой страшной аварии. Однако продавать или нет - это решение они принимают самостоятельно, это их дело - дело, конечно, не в последнюю очередь, их совести, степени веры, культуры и ответственности", - рассказал РИА Новости спикер парламента региона Магомед Даудов.

Главный нарколог Республики Чечни Муслим Дальсаев говорит, что без работы его подчиненные все же не сидят: ведут совместно с духовенством лекции в учебных заведениях о вреде алкоголизма и наркомании.

Интересно, что некоторые мусульмане, которые должны бы полностью воздерживаться от спиртного, переняли христианский обычай не употреблять алкоголь в пост. По словам Дальсаева, в священный месяц Ураза-байрам резко снижается число людей, поступающих в больницы с отравлением этанолом.

Чеченским властям также удалось то, что не получилось сделать в Магаданской области. Там запретили реализацию алкогольных энергетиков. Аналогичный законопроект на Колыме был опротестован прокуратурой как нарушающий федеральное законодательство. Север и юг

"Верхнюю часть рейтинга занимают те территории, где сильно влияние исламской культуры. Это сразу бросается в глаза, но все же правильнее говорить о различиях между северными и южными регионами, - рассказал РИА Новости врач-нарколог, эксперт Общественной палаты Руслан Исаев. - На Ставрополье (седьмое место), в Ростовской области (19-е место), где доминирует христианская культуры, выпивают все равно намного меньше, чем на Русском Севере. Там, где больше солнечных дней, где теплее, там алкогольное бремя ослабляется".

По словам Исаева, проблема профилактики алкоголизма переступает черту региональной юрисдикции. "Нужно, чтобы лучшие специалисты в федеральном центре разработали некую специальную программу для регионов с неблагополучными климатическими условиями: инструмент, который сможет использовать тот же Магадан. Перед этим, конечно, провести дополнительную научно-исследовательскую работу".

Член палаты молодых законодателей при Совфеде и депутат заксобрания Архангельской области (72-е место в рейтинге) Екатерина Поздеева считает, что Русский Север поражен эпидемией "боярышника". Кроме тех настоек, что продают в аптеках, и "средств для мытья ванной", подобные растворы реализуются теперь под видом концентратов для изготовления хлебобулочных изделий. "Это новый способ продажи суррогатного алкоголя, не подпадающий под запрет, который временно введен Роспотребнадзором после трагических событий в Иркутске, где погибло 78 человек", - отмечает Поздеева.

Она вместе с коллегами разработала и внесла в Госдуму законопроект, который должен помочь решить проблему. Документ, в частности, устанавливает запрет на продажу "боярышника" несовершеннолетним, вне стационарных торговых точек. "До введения запрета суррогат продавался в любое время суток, порой даже в ларьках Роспечати и на почте", - говорит депутат.

Статистическая погрешность

"Рейтинг трезвости", будучи явлением новым и интересным, пока не позволяет разложить проблему пьянства "по полочкам". Статистические данные по тому же Крайнему Северу порой резко различаются у двух соседних регионов.

По словам Исаева, это говорит как о различиях в местной политике, так и об отношении к сбору статистической информации, ее качестве. "Регионы могут эти данные "подкручивать" в нужную сторону, - говорит нарколог. - В прошлый раз последнее место занимала Еврейская автономная область. За год она поднялась более чем на 30 пунктов (58-е место). Что можно было сделать такого для столь резких перемен? Авторы рейтинга, правда, изменили методику анализа. Может, и это повлияло, но не так же резко".

Глава магаданского землячества в Москве "Северное притяжение" Степан Азнаурьян недоволен тем, какой образ Колымы рисуется в СМИ на основе представленного в Совфеде рейтинга.

"В прошлом году нас уже ославили как "самый пьющий регион". Сейчас опять. О магаданцах никак нельзя сказать, что они больше других злоупотребляют алкоголем. Культура потребления спиртного в этом регионе на высоком уровне. В Магадане редко встретишь крепко выпившего человека на улице", - сказал глава землячества.

Азнаурьян отказался комментировать данные рейтинга в части, касающейся смертности и преступности: "У меня нет под рукой статистики". Однако он рассказал о продажах алкоголя. "У нас происходит транзит алкоголя через Магаданский морской порт на Якутию - как минимум на всю восточную ее часть. Оптовики формально производят закупки в нашем регионе, что фиксируется в Единой системе регистрации оборота алкоголя. При наложении на общую численность населения региона - 143 тысячи человек - получаются такие значительные цифры".

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Колыма и Чечня: полюсы пьянства и трезвости на карте России

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх