Новости и события » Культура » В Киеве откроют мемориальную доску выдающемуся тенору Ивану Козловскому

В Киеве откроют мемориальную доску выдающемуся тенору Ивану Козловскому

В Киеве откроют мемориальную доску выдающемуся тенору Ивану Козловскому

В Михайловском Златоверхом монастыре во вторник состоится торжественное открытие мемориальной доски в честь выдающегося украинского тенора Ивана Козловского, который работал в хоре собора с 1907 по 1917 год.

Об этом Укринформу сообщили в Художественно-концертном центре им. И. С. Козловского.

"28 марта в 12 часов в Михайловском Златоверхом монастыре состоится торжественное открытие мемориальной доски, приуроченное к 117-й годовщине со дня рождения выдающегося украинского тенора, оперного и камерного певца, уникального исполнителя духовной и народной музыки - Ивана Семеновича Козловского, который работал певчим и пел в хоре собора с 1907 по 1917 год", - говорится в сообщении.

Автором художественного решения мемориальной доски, которая будет размещена на стене певческого флигеля, является скульптор Иван Мельничук.

На открытие приглашены представители департамента культуры КГГА и творческая элита страны, в частности, писатели Иван Драч, Борис Олийнык, Павел Мовчан, актриса Лариса Кадочникова. В торжественном мероприятии также примет участие детский ансамбль из Марьяновской музыкальной школы, которую в свое время, несмотря на запрет, выдающийся певец построил за свой счет на родине, в родном селе Марьяновка на Киевщине.

Иван Семенович Козловский (11 (24) марта 1900, Марьяновка - 24 декабря 1993, Москва) - украинский певец, народный артист СССР (1940), лауреат Государственной премии УССР им. Т. Г. Шевченко.

В репертуаре Козловского было более 50 самых разных партий: от царя Берендея в опере "Снегурочка" Н. Римского-Корсакова до юного Ромео в "Ромео и Джульетте" Ш. Гуно, классические произведения Моцарта, Бетховена, Верди, Вагнера, Шуберта, Лысенко, Гулака-Артемовского, Мусоргского, Чайковского, Листа, Рахманинова; вокальные произведения советских композиторов; украинские и русские народные песни и романсы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх