Новости и события » Общество » В ООН призывают Евросоюз помочь Греции справиться с беженцами

В ООН призывают Евросоюз помочь Греции справиться с беженцами

В ООН призывают Евросоюз помочь Греции справиться с беженцами

В ООН рассчитывают на укрепление сотрудничества между Евросоюзом и Грецией в решении вопроса о расселении беженцев.

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он привлек внимание к тому, что программа по перемещению 66,4 тысячи человек из Греции в другие страны ЕС реализуется недостаточно быстро, сообщает центр новостей ООН.

"По данным Управления ООН по делам беженцев (УВКБ), по состоянию на 20 марта из Греции в другие европейские страны перебрались лишь 10 тысяч просителей убежища", - говорится в сообщении.

Гранди подчеркнул, что в одиночку Греция не справится с ситуацией на своих островах, где нашли временный приют тысячи просителей убежища из Азии и Африки.

По словам Верховного комиссара, УВКБ и дальше будет оказывать помощь, однако исключительно важное значение также будет иметь поддержка стран - членов ЕС.

"Ускорение темпов и увеличение числа расселенных из Греции в другие европейские страны или же их воссоединение со своими семьями является ключевым шагом для улучшения ситуации. Страны Европы должны проявить солидарность и разделить ответственность", - отметил Гранди.

В числе важнейших приоритетов в УВКБ ООН называют улучшение условий приема и размещения беженцев в Греции, ускорение их регистрации. Для этого необходимо предоставлять людям дополнительные квартиры, улучшать условия в центрах приема беженцев и закрывать приюты, которые не соответствуют минимальным требованиям.

В УВКБ читают, что подобные меры позволили бы предотвращать сексуальное и гендерное насилие, которому подвергаются многие просители убежища, в том числе женщины и дети.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх