Новости и события » Спорт » Первая лига: "Ильичевец" уходит в отрыв. 22 тур (ВИДЕО)

Первая лига: "Ильичевец" уходит в отрыв. 22 тур (ВИДЕО)

Первая лига: "Ильичевец" уходит в отрыв. 22 тур (ВИДЕО)

И этот тур без сюрпризов не обошелся. Из лидеров лишь "Ильичевец" сумел одержать победу, а главные преследователи азовцев "Верес" и "Десна" потеряли очки.

В Полтаве команде Александра Севидова пришлось непросто. Хотя у ворот хозяев и было создано множество перспективных моментов, голы "Ильичевец" приберег на последние минуты. Сперва креативно сыграл опытнейший Кожанов, внезапно пробивший в ближний угол ворот Крынского. А через несколько минут - веское слово сказал лучший бомбардир гостей Кисиль, успешно сыгравший на добивании.

Он мог отличиться еще как минимум дважды, но оба раза после его ударов и рикошетов от защитников мяч попадал в перекладину. Учитывая потери очков конкурентами, азовцы теперь опережают ближайшего преследователя уже на шесть пунктов.

Пожалуй, главная сенсация тура грянула в Краматорске, куда пожаловал "Верес". Исход был решен благодаря пенальти, назначенному за игру Сикорского рукой после подачи от углового флажка. Собко приговор судьи исполнил четко. В дальнейшем ровненчане, как и положено одному из лидеров, попытались изменить ход матча, но защита "Авангарда" действовала надежно.

Стоит отметить также уверенную игру голкипера хозяев Денчука, который становится одним из открытий нынешнего сезона в первой лиге. В итоге - второе кряду поражение команды Владимира Мазяра, явно идущее вразрез с высокими задачами коллектива. В следующем туре дома ровненчане примут идущую следом в таблице "Десну".

"Десна" не сумела воспользоваться осечкой "Вереса". Подопечные Александра Рябоконя на столичной "Оболонь-Арене" оказались не в силах взломать оборону "Буковины". Все их попытки разбивались о хорошо организованную защиту черновицкого клуба, которой умело дирижировал голкипер гостей Мозиль. В перерыве тренерский штаб северян даже бросил в бой дополнительного форварда Александра Филиппова, но и это в конечном итоге ни к чему не привело.

По-прежнему уверенно выступает "Колос". Коваливцы дома легко переиграли главного аутсайдера дивизиона, причем умудрились открыть счет на 15-й (!) секунде матча: Рябов точно пробил головой. Впрочем, этот гол стал только началом мучений "Тернополя": уже через три минуты тот же Рябов счет удвоил, а на исходе четверти часа - оформил хет-трик.

Такой поворот любую команду заставит сложить оружие, но гости, к их чести, сумели показать характер. Тернопольцы заработали пенальти, который Курило не реализовал, но со второй попытки добил мяч в ворота. После перерыва подопечные Руслана Костышина могли отличиться еще не раз, но забили лишь один гол. Коровиков заработал пенальти - и Поздеев снова сделал счет крупным.

Встреча с аутсайдером, только гостевая, удалась и "Гелиосу". Харьковчане в поединке со "Скалой" имели немало моментов, но отличились лишь однажды. Гости оригинально разыграли штрафной: двое игроков "солнечных" стали перед стенкой и во время удара Гранкина разбежались в стороны, а мяч - влетел в верхний угол стрыйских ворот.

"Нефтянику" также предстояло принять выездной экзамен у одного из аутсайдеров первенства. Впрочем, обновленный зимой "Ингулец" себя таковым не считает, и ставят перед собой куда более высокие цели. Правда, ахтырчане еще до перерыва развеяли иллюзии команды Сергея Лавриненко, когда Лозовой и Передистый забили в ворота клуба из Петрово два мяча.

На исходе часа игры Поднебенной прибавил еще один, на что "Ингулец" сумел ответить лишь точным выстрелом Клименко. "Нефтяник" остается на шестой позиции с двухочковым отрывом от четвертого места.

Очертивший амбициозные цели "Арсенал" старается подкрепить их результатами. В минувшем туре команда Сергея Литовченко удержала нулевую мировую с "Ильичевцем", теперь же победила неуступчивый "Николаев". В целом, игра была равной: как правило, в таких матчах все решает одна ошибка и один точный удар. Так вышло и теперь: за 20 минут до конца опытнейший форвард Батальский отметил возвращение в родной клуб результативным ударом.

Настоящий триллер разыграли в Горишних Плавнях подопечные экс-партнеров по "Днепру" конца восьмидесятых Сергея Пучкова и Вадима Евтушенко. Для черкащан матч начался позитивно, учитывая, что к 13-й минуте они выигрывали с перевесом в два мяча. Сначала отличился Бушман, а затем Скепский реализовал пенальти.

То, что произошло потом, наверное, долго будет сниться болельщикам "Черкасского Днепра" в ужасных снах. Сначала удачно сыграл на отскоке опытный защитник хозяев Сахневич, а через шесть минут Панасенко сравнял счет. А вскоре поздравления партнеров принимал уже Шевчук. На исходе тайма Моисеенко после передачи Павлика фактически снял вопрос о победителе.

Кошмар гостей продолжился на исходе часа игры, когда после удаления Балана они остались в меньшинстве. Этим "Горняк-Спорт" воспользовался лишь однажды, когда Шевчук забил пятый мяч в ворота Будюка. Победой горишнеплавнецы улучшили свое турнирное положение, но для окончательного успокоения за свое место в первой лиге команде Пучкова еще придется изрядно потрудиться.

В воскресной встрече в Сумы пожаловала "Оболонь-Бровар", однако желанной победы киевлянам добиться не удалось. Мало того, счет открыли именно хозяева: Стеценко ударом со штрафного метров с 35 заставил капитулировать Федоривского.

Между тем, "пивовары" не смирились с таким сценарием, и свой мяч также забили, но уже после перерыва: Скакун поддержал почил Стеценко. Впрочем, на победу, думается, не наиграла в этом матче ни одна из команд.

И В Н П М О

1. Ильичевец 22 16 4 2 40-14 52

2. Верес 22 14 4 4 44-20 46

3. Десна 22 13 5 4 30-16 44

4. Колос 22 11 6 5 36-24 39

5. Гелиос 22 11 5 6 20-14 38

6. Нефтяник 22 11 4 7 35-19 37

7. Арсенал 22 9 6 7 24-21 33

8. Черкасский Днепр 22 8 9 5 21-21 33

9. Авангард 22 8 7 7 19-20 31

10. Оболонь-Бровар 22 7 6 9 25-25 27

11. ФК Полтава 22 9 2 11 23-30 26

12. МФК Николаев 22 7 3 12 17-25 24

13. Горняк-Спорт 22 6 4 12 31-42 22

14. Буковина 21 5 6 10 17-24 21

15. Ингулец 22 5 5 12 21-34 20

16. ПФК Сумы 22 4 8 10 22-36 20

17. Скала 22 4 5 13 15-29 17

18. ФК Тернополь 21 2 5 14 15-41 11

Бомбардиры: СТЕПАНЮК ("Верес") - 15, Кисиль ("Ильичевец") - 13.

23-й тур, 31 марта: МФК Николаев - ФК Полтава. 1 апреля: Черкасский Днепр - Ингулец, Гелиос - Горняк-Спорт, Ильичевец - Оболонь-Бровар, Нефтяник - Арсенал, Колос - ПФК Сумы. 2 апреля: Верес - Десна, ФК Тернополь - Авангард, Буковина - Скала.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх