Новости и события » Общество » Для внедрения Системы прозрачного строительства инфраструктуры, как в Сеуле, уже готовится ТЗ

Для внедрения Системы прозрачного строительства инфраструктуры, как в Сеуле, уже готовится ТЗ

Для внедрения Системы прозрачного строительства инфраструктуры, как в Сеуле, уже готовится ТЗ

В Украине ведется работа над внедрением Системы прозрачного строительства по южнокорейскому образцу. Вчера, 27 марта, в Мининфраструктуры состоялась встреча, инициированная CoST Украина, на которой обсуждался проект технического задания Системы.

Как сообщили Newsmir.info в CoST Украина, на реализацию корейской системы в Министерстве инфраструктуры предусмотрено 9,5 млн грн из госбюджета за счет средств секторальной бюджетной поддержки Европейского Союза.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян подчеркнул, что тестирование системы будет проводиться на базе "Укравтодора" - для повышения эффективности управления и уменьшение коррупционных рисков при проведении ремонтно-строительных работ в дорожном секторе.

Руководитель отдела стратегического развития ПРООН в Украине Маркус Бранд заверил, что ПРООН, ЕС и муниципалитет города Сеул готовы оказать максимальную поддержку и организационную помощь для эффективного функционирования Системы прозрачного строительства в Украине.

Директор Национального Секретариата CoST Наталья Форсюк отметила, система даст возможность постепенно перейти на электронный документооборот по всему циклу строительства объектов. Например, в Сеуле на сегодняшний день все документы и отчеты по проектным работам и строительству проходят исключительно через данную систему. По словам Н. Форсюк, модуль публичного доступа в режиме реального времени позволит гражданам получать 80% информации о строительстве объектов инфраструктуры, будет обновляться еженедельно. Модуль также будет предусматривать возможность граждан обращаться с вопросами и получать ответы от организаций (распорядителей средств).

Планируется, что Система прозрачного строительства будет состоять из 7 модулей: обзор проекта, управление ходом выполнения работ, отчеты о ходе выполнения работ, управление соблюдением техники безопасности, управление проектной документацией, управление историей и записями о штрафах, поиск /сообщения. Информация будет вноситься подрядчиком ежедневно/еженедельно и будет визироваться (в электронном виде!) ответственным лицом - представителем закупочной организации.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх