Новости и события » Экономика » Суд ЕС признал санкции против «Роснефти» обоснованными

Суд ЕС признал санкции против «Роснефти» обоснованными

Суд ЕС признал санкции против «Роснефти» обоснованными

Европейский суд в Люксембурге признал санкции ЕС против "Роснефти" обоснованными, передает агентство Bloomberg со ссылкой на решение суда.

В январе 2015 года британский суд отправил иск "Роснефти" относительно санкций в отношении компании в суд Евросоюза. Суд Великобритании не смог решить все юридические вопросы, поставленные "Роснефтью", в связи с чем дело было направлено в Европейский суд юстиции в Люксембурге.

В ноябре 2014 года "Роснефть" попросила суд Великобритании приостановить действие приказа, который вводит для британских подданных уголовную ответственность за нарушение санкций против российских нефтегазовых компаний (Export Control Order) до завершения судебного разбирательства в европейском суде о законности санкций, введенных Евросоюзом.

"Роснефть" 9 октября того же года подала в общий суд Суда Европейского союза иск против Европейского совета, объединяющего глав государств ЕС, с требованием аннулировать решение этого органа о введении ограничений на работу крупнейших российских компаний и банков на европейском финансовом рынке.

"Роснефть", вторым по величине акционером которой является британская BP (почти 20%), считает наложенные ЕС санкции незаконными и утверждает, что они должны быть отменены. Компания отмечает, что правила, требующие от компаний получать разрешение на экспорт оборудования для добычи нефти (в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти), слишком нечеткие "как по определению, так и по масштабу".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх