Новости и события » Спорт » Руни вместо Лукаку - огузок вместо филе

Руни вместо Лукаку - огузок вместо филе

Руни вместо Лукаку - огузок вместо филе

Переход Уэйна Руни из "Манчестер Юнайтед" в "Эвертон", которого так ждут ливерпульские болельщики, будет актом чистого романтизма. В нем трудно увидеть разумное начало. Так считает обозреватель Football Whispers Мэтт Голт. И объясняет свою мысль.

Когда Руни покидал "Эвертон" в 2004 году в ореоле героя недавно закончившегося португальского Евро, местные болельщики видели в нем предателя. Но с тех пор прошло много времени, боль этой измены улеглась, а память о том, что Руни - воспитанник "Эвертона", осталась. И как только замаячила перспектива вернуть "блудного сына", последовала вспышка болельщицкого энтузиазма. Но тут сразу следует вопрос: а что принесет его камбек? Ради чего эти громогласные телодвижения? В поисках ответа на него натыкаешься на мысль, что это - как приобретение в домашнюю коллекцию какой-то древней, но совершенно бесполезной вещи.

Будущее "Эвертона" имеет два варианта: с Ромелу Лукаку или без него. Это две большие разницы. Сейчас Лукаку - лучший бомбардир Премьер-лиги и вся игра команды "заточена" под него. Но уход его этим летом весьма вероятен - он не скрывает желания оказаться в клубе, который реально борется за титулы. И хотя Рональд Куман пытается сделать "Эвертон" лигочемпионским клубом, пока этого нет. А значит, удерживать лучших игроков ему трудно.

Но давайте все-таки рассмотрим два варианта. Предположим, Лукаку остается. Тогда судьба Руни незавидна: регулярное сидение на "банке" с редкими, как рождественские подарки, выходами на поле. Предположим более вероятное: Лукаку уходит. Сможет ли Руни стать достойной заменой яростному и эффективному бомбардиру, от которого стонут защитники всех английских клубов? В нынешнем состоянии - вряд ли. Самая очевидная демонстрация разности их класса - индекс голов, забитых за матч. У Лукаку он - 0.76, у Руни - 0.11. По остальным игровым параметрам разница тоже существенная - и не в пользу 31-летнего ветерана. Как едко замечает обозреватель, для "Эвертона" Руни вместо Лукаку - это все равно, как если бы вам в ресторане вдруг вместо вашего филе плюхнули на тарелку огузок.

Можно ли надеяться на чудесное преображение Руни в "Эвертоне"? Тренировочный процесс Рональда Кумана весьма интенсивен. Ему нужны футболисты, готовые работать на износ и выжимать из себя все лучшее. Поэтому он с такой готовностью избавился от не слишком трудолюбивого Жерара Деулофеу. Руни он заставит пахать, как молодого - тем более, за предполагаемую зарплату 150 тысяч фунтов в неделю. Какие результаты будет иметь этот трудовой эксперимент, можно только предполагать.

В принципе, чудо возможно. Надо иметь в виду важное качество Руни - умение выживать в сложной обстановке. Именно благодаря этому он смог более десяти лет удерживаться в "Манчестер Юнайтед", где конкурентная среда всегда очень жесткая. Это качество может помочь ему преуспеть в "Эвертоне". Если подобное действительно случится - мы будем наблюдать торжество футбольной романтики над трансферным прагматизмом. Это случается, хотя и редко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх