Новости и события » Hi-Tech » Психологи рассказали, что не стоит говорить человеку при депрессии

Психологи рассказали, что не стоит говорить человеку при депрессии

Психологи рассказали, что не стоит говорить человеку при депрессии

Депрессия - весьма распространенное в наше время расстройство, которое доставляет неудобства самому человеку и его окружающим. Победить это состояние непросто, нужна помощь и поддержка. Специалисты дали рекомендации, что не стоит говорить такого человеку, дабы не вогнать его в апатию еще сильнее.

По мнению издания WebMD, человеку в депрессии нужна любовь и отвлечение от мрачных мыслей. Чтобы не навредить ему в и без того унылом состоянии, не стоит обсуждать его ситуацию с сарказмом. Лучше ее вообще не обсуждать. Сочувствующие вопросы: «Ты как? Уже пришел в себя?» могут заставить человека проанализировать состояние в поисках ответа на вопрос и еще больше «подлить масла в огонь».

Второе, чего не стоит делать, жалеть человека и относиться к депрессии, как к его слабости. Проблема лишает человека сил и вызывает апатию, поэтому не следует его заставлять оценить себя как неполноценного. Сюда же относятся добрые советы исправить мысли в своей голове, повзрослеть или поселить там счастье.

Кроме того, не стоит говорить о несправедливости жизни или о том, что кому-то еще хуже. Это мало помогает. Поддержка, безусловно нужна, но лучше обойти тему душевного состояния и особенно причину его вызвавшую. Лучше загрузить человека чем-нибудь творческим.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх