Новости и события » Происшествия » СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

Сотрудники Службы безопасности Украины мастерски троллят своих бывших коллег, которые после аннексии Крыма переприсягнули России и сегодня служат в рядах ФСБ РФ.

В этом году в День СБУ, который отмечается 25 марта, в эфире первого крымскотатарского телеканала АТR вышел получасовой документальный фильм "Позывной Шеф", в котором говорится о методах вербовки крымчан российскими спецслужбами. В фильме использована символика контрразведки СБУ и интервью с ее сотрудниками.

По словам владельца телеканала Ленура Ислямова, фильм снят совместно с СБУ, поэтому его можно считать одним из ежегодных "поздравлений" для бывших крымских сотрудников ведомства, предавших присягу. За три года крымчане из украинских спецслужб напоминают о себе в оккупированном Крыму всеми доступными способами: через внешнюю рекламу, в местных газетах, на радио, в интернете, а теперь - и на телевидении. Не обходится и без "черного юмора".

Первое "поздравление" от СБУ с профессиональным праздником появилось в оккупированном Крыму 25 марта 2015 года - через год после аннексии полуострова Россией. Оно адресовано экс-главе крымского главка СБУ Петру Зиме, который весной 2014 года одним из первых стал сотрудничать с ФСБ, помогая захватывать полуостров. "Поздравление" было размещено на билборде напротив дома Зимы в Севастополе и представляло собой надпись на белом фоне: "Петр Анатольевич! Поздравляем вас и вашу команду с праздником! Помним о вас и с нетерпением ждем встречи! 25 марта 2015 года". О том, что речь идет именно о Зиме, указывает наличие на билборде герба украинской контрразведки.

Бывший советник главы СБУ Маркиян Лубкивский тогда в Facebook подтвердил, что к появлению билборда имеют отношение сотрудники контрразведки.

"Контрразведка Службы безопасности Украины не была бы контрразведкой Службы безопасности Украины, если бы таким оригинальным способом не "поздравила" предателей СБУ в украинском Крыму. Предатель Украины Петр Зима билборды с логотипом ДКР СБУ (орел, который крепко держит когтями двуглавую змею с коронами на головах) мог видеть даже из своих окон", - написал он.

Петр Зима упоминается еще в одном "поздравлении" - для экс-главы СБУ времен беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Якименко и экс-начальника крымского главка СБУ Владимира Тоцкого.

"Мы рады, что 25 марта уже не ваш, а только наш профессиональный праздник! Ваш праздник 16 марта - день предателя (16 марта 2014 года в Крыму прошел "референдум" о статусе Крыма - ред.). Мы чувствуем дрожь в ваших коленях! Помните - это клеймо навсегда!", - написал в соцсети Лубкивский.

В 2016 году накануне профессионального праздника в СБУ обнародовали список своих бывших сотрудников, которые переприсягнули ФСБ РФ. На официальном сайте ведомства их также поздравили с "днем предателя" видеороликом с архивными видео и фото, которые сопровождаются песней советского и российского поэта Александра Городницкого "Предательство".

"Мы помним всех. Все-таки хотелось бы поздравить всех бывших сотрудников СБУ, которые находятся на службе в ФСБ. Поздравляем вас с 16 марта - днем предателя", - говорится в видео.

Дату "смерти" указали 25 марта 2014 года - первый профессиональный праздник крымских экс-сотрудников СБУ на службе у российской ФСБ. Газета, в которой было опубликовано объявление, по данным российского реестра юрлиц, принадлежит Ларисе Болховитовой и Алле Ковалевой, известным в медиа-кругах Ялты, которые поддержали российскую аннексию Крыма.

Кроме того, в 2016 году в эфире российского радио "Шансон" 25 марта вышло еще одно поздравление крымчанам с "профессиональным праздником". Диктор озвучил его так: "Здравствуйте, любимое радио "Шансон". Хотим поздравить с вашей помощью с профессиональным праздником коллег из крымского филиала ОАО "ФедСБ": Колю Черныха, Диму Хвостова, Володю Тоцкого, Лешу Кудрина, Диму Василькова, Андрея Веревочкина, Александра Зинченко, Марию Кириллову, Илью Хоменко и других. Желаем им оставаться такими же преданными, надежными и верными, каким мы их помним". Для них прозвучала песня Владимира Высоцкого "О друге". Поскольку профессиональный праздник в поздравлении обозначен не был, диктор сделал вывод, что речь идет о Дне работника культуры, который в России отмечают 25 марта. Все озвученные фамилии совпадают с фамилиями из списка бывших сотрудников крымского главка СБУ, переприсягнувших России.

В конце прошлого года на выезде из Симферополя на Евпаторийском шоссе появились билборды на белом фоне с надписью на латинском и русском языках: "Коллеги, выбор есть всегда". Ниже мелким шрифтом указана фамилия экс-сотрудника СБУ в Крыму, который, по словам нынешних оперативников СБУ, покончил с собой в 2016 году.

Такой же билборд был размещен и у въезда в Севастополь со стороны Бахчисарая. В СБУ свою причастность к этим "поздравлениям" не афишируют. Однако неофициально своей роли в их появлении не скрывают. Билборды появляются по инициативе экс-сотрудников крымских управлений СБУ, которые покинули полуостров в 2014 году.

"Мы знаем, что те, кто совершили предательство в 2014 году, уже нашли себе оправдания и хотят забыть, что они когда-то вообще имели отношение к Украине и СБУ. Никаких оправданий для этих людей быть не может. Мы помним о них и никогда не забудем. И хотим, чтобы они тоже это знали", - заявили они изданию на условиях анонимности. По их словам, "приветы" и "поздравления" ожидают их бывших коллег в оккупированном Крыму и в дальнейшем.

В ФСБ на факты напоминаний от СБУ публично не реагируют. Однако изданию стало известно, что на полуострове появились слухи о якобы более пристальном внимании к переприсягнувшим сотрудникам ФСБ в годовщину создания СБУ.

"Руководство ФСБ опасается, что у бывших СБУшников могут оставаться ностальгические настроения в отношении предыдущего места службы и всего, что связано со службой в СБУ. Поэтому стараются вести за ними скрытый контроль, проводить разъяснительные беседы о недопустимости проявления празднований 25 марта", - рассказали источники в правоохранительных органах оккупированного Крыма.

Пользователи сети в восторге, как тонко сотрудники СБУ троллят своих бывших коллег, предавших присяге.

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео

СБУ мастерски троллит предателей в Крыму: появились фото и видео


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх