Новости и события » Политика » Антидискриминационную норму не изымали из проекта Трудового кодекса, - комитет ВР

Антидискриминационную норму не изымали из проекта Трудового кодекса, - комитет ВР

Антидискриминационную норму не изымали из проекта Трудового кодекса, - комитет ВР

В проекте Трудового кодекса прописали запрет дискриминации в сфере труда в любой форме и по любым признакам, а не отменили антидискриминационную норму. Об этом информирует Комитет ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, передает пресс-служба парламента.

Отмечается, что во время подготовки ко второму чтению депутаты предлагали дополнить перечень признаков, по которым запрещена дискриминация в сфере труда, такими: сексуальная ориентация; отношение к полу или половым отношениям; гендерная идентичность; беременность; обращение или вероятное обращение о социальный отпуске или отпуске по уходу за ребенком в связи с усыновлением ребенка; принадлежность к категории внутренне перемещенных лиц; призыв или возможность призыва на мобилизационное обучение или военную службу во время мобилизации; участие в антитеррористической операции; семейное положение; принадлежность к философским или иным мировоззренческим убеждениям.

Однако во время голосования за поправки поддержали вариант нардепа от "Народного фронта" Павла Унгуряна о запрете дискриминации в сфере труда в любой форме и по любым признакам. В комитете подчеркивают, что не изымали из текста проекта Трудового кодекса антидискриминационную норму. Поправку в таком варианте проголосовали, "поскольку ее редакция не содержит ограниченного перечня признаков, по которым могут быть дискриминированы субъекты трудовых отношений".

Комитет Верховной Рады урегулирует отдельные положения проекта Трудового кодекса на заседании 11 апреля 2017 года.

Такая норма необходима для введения безвизового режима со странами Евросоюза.

Недавно президент Украины отреагировал на процесс подготовки проекта Трудового кодекса ко второму чтению, заявив, что не допустит исключения из Трудового кодекса так называемых " антидискриминационных норм.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Антидискриминационную норму не изымали из проекта Трудового кодекса, - комитет ВР

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх