Новости и события » Политика » В США заявили о российском военном расширении в Афганистане

В США заявили о российском военном расширении в Афганистане

В США заявили о российском военном расширении в Афганистане

Амбиции Кремля на Ближнем Востоке выходят за рамки Сирии. Об этом заявляют американские чиновники, передает со ссылкой на CNN.

Официальные лица Пентагона все больше обеспокоены установлением российской военной и дипломатической деятельности и считают, что это все направлено на подрыв США и НАТО.

Москву обвиняют в поддержке вооруженных группировок в Ливии и обеспечением политической легитимности и даже поставок для "Талибана" в Афганистане.

"Я считаю, что они пытаются усилить свое влияние в этой важной части земного шара", - сказал генерал Джозеф Вотел, командующий Центрального командования ВС США, сил специальных операций ВС США, Объединенного Командования специальных операций, участник войн в Ираке и Афганистане.

Военное командование и военные аналитики считают, что усилия Москвы, направленные на получение преимуществ геополитического беспорядки на Ближнем Востоке для восстановления России как крупного игрока в регионе и на мировой арене.

"Россия, безусловно, расширяет свое влияние и пытается восстановить себя как сверхдержава", - сказал Билл Роджио из Вашингтонского Фонда защиты демократий.

Вашингтон НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх