Новости и события » Общество » Что будет с бердянцами, которые отказались от общедомового счетчика?

Что будет с бердянцами, которые отказались от общедомового счетчика?

Что будет с бердянцами, которые отказались от общедомового счетчика?

По словам представителя горгаза сопротивляться установке общедомовых счетчиков бесполезно

Сегодня, 28 марта, на аппаратном совещании в исполкоме менеджер по продажам Бердянского управления по газоснабжению Юрий Снопков рассказал о работе по установке в многоквартирных домах приборов учета потребленного газа. По словам представителя Бердянского филиала Запорожгаза, у предприятия было запланировано установка 68 счетчиков. По факту были установлены счетчики в 45 домах. В 14 домах жители сначала отказались от установки общедомового прибора учета. Спустя несколько месяцев жители семи домов дали свое согласие на общедомовой счетчик.

По словам Юрия Снопкова, этому предшествовала разъяснительная работа, но вероятнее жителей просто напугали счета, которые выставляются в случае отказа.

Если абоненты отказываются от установки общедомового счетчика, представители предприятия составляют акт о нарушении правилами пользования газом и в этом случае оплата за газ начисляется им, исходя из граничной нормы. Такая норма для квартир с газовой плитой, без горячего водоснабжения составляет 18,3 м3, при том что сейчас стандартная норма для этих квартир - 7,1 м3.

Абонентам-отказникам оплата по граничной норме будет начисляться до конца года, а с начала 2018 года газовщики вовсе грозят им отключением.

Также Юрий Снопков напомнил, что при установке общедомового счетчика весь потребленный жильцам газ будет разделен, исходя из количества зарегистрированных в каждой квартире людей. Если кто-то не живет по факту, нужно представить справку о месте их фактического проживания, с места работы или учебы. Жители по-прежнему имеют право за свой счет установить у себя дома индивидуальный прибор учета газа. В этом случае абоненты платят по показаниям своего прибора.

По словам представителя газопоставляющего предприятия, сопротивляться установке счетчиков бесполезно: до конца года общедомовые счетчики будут установлены во всех домах. Решение об установке индивидуальных (квартирных) приборов учета будет принято только в том случае, если установка общедомового счетчика не возможна по техническим причинам. По мнению представителей газовой службы, которые ссылаются на "Кодекс газораспределительных систем", балансодержатель дома не имеет права отказать им в установке счетчика.

- Ничего не поменяется. Мы обязаны обеспечить все дома приборами учета, - заявил Юрий Снопков.

На аппаратном совещании городской голова Владимир Чепурной и депутат Иван Братеньков озвучили жалобы горожан, на то, что последние квитанции за газ пришли только с суммой, без указания объемов потребления. Юрий Снопков заявил, что счета выставляет другая организация, и он пока не может прокомментировать информацию по поводу начисления счетов за газ, которые получили бердянцы.

Не сообщил представитель горгаза и того, когда именно начнут начислять платежи по показаниям общедомовых счетчиков в тех домах, где их уже установили.

Что будет с бердянцами, которые отказались от общедомового счетчика?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх