Новости и события » Общество » Крымских татар подвергают психологическому насилию в анексированном Крыму - The Guardian

Крымских татар подвергают психологическому насилию в анексированном Крыму - The Guardian

Крымских татар подвергают психологическому насилию в анексированном Крыму - The Guardian

Оккупационная российская власть на полуострове использует психбольницы для наказания несогласных.

Юристы и правозащитники указывают на то, что установленная Россией "власть" в анексированном Крыму все чаще заключает активистов в психиатрических больницах и подвергает их психологическому насилию.

Об этом сегодня пишие The Guardian, напоминая, что за три года оккупации украинского полуострова много крымских татар были арестованы. Нидерландский правозащитник и политтехнолог Роберт Ван Форен указывает на то, что их часто бросают в "психушки".

"Количество таких случаев существенно возросло за последние несколько лет. В частности, жертвами становились крымские татары и украинские активисты, которые против аннексии", - сказал он.

Крымский юрист Эмиль Курбединов сказал, что за период с декабря до марта 10 крымскотатарских активистов были отправлены в психбольницу на полуострове. Четверо из них до сих пор там, а других шестерых перевезли в тюрьму. По словам Курбединова, они сталкиваются с ужасными условиями.

"Некоторых держат в изоляции и отказывают в базовых потребностях, таких как доступ к туалету. Остальных помещают в палаты с большим количеством людей, страдающих от серьезных психических расстройств", - рассказал он.

Юрист рассказал, что крымских татар обвиняют в якобы сотрудничестве с "экстремистскими организациями" за их взгляды на российские действия. В содержании им также запрещают общаться с семьей или встречаться с адковатами наедине.

"Все это нарушает международный закон", - подчеркнул Кубердинов.

Российская правозащитная организация "Мемориал" рассматривает всех заключенных активистов в Крыму как политзаключенных. В новом отчете "Крым SOS" говорится о том, что за три года аннексии 43 крымских татар были похищены. Судьба 18 из них остается неизвестной, а 6 - были найдены мертвыми.

Издание напоминает, что в последние десятилетия своего существования СССР часто использовал психиатрические клиники для преследования диссидентов. Эти практики были восстановлены в годы президентства Владимира Путина.

"Психиатрию теперь часто используют в уголовном преследовании, когда нет прямых доказательств. Психиатрическая экспертиза требует меньше времени и усилий, чем сбор доказательств", - пояснил психиатр и председатель "Независимой психиатрической ассоциации России" Юрий Савенко.

А в конце февраля ФСБ провело обыски в доме крымского татарина. Задержанного Марлена Мустафаева, в доме которого проводились обыски, Киевский "суд" Симферополя арестовал на 11 суток за якобы размещение экстремистских материалов в социальных сетях.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх