Новости и события » Экономика » Нацбанк изменил механизм экстренной поддержки банков

Нацбанк изменил механизм экстренной поддержки банков

Нацбанк изменил механизм экстренной поддержки банков

Национальный банк Украины усовершенствовал инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков (ELA).

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что новый инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков - Emergency liquidity assistance (ELA) был введен в декабре 2016 года. Кредиты, полученные по инструменту ELA, предназначенные исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты.

"Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц)", - уточняет регулятор.

Так, 27 марта Национальный банк расширил перечень возможных залогов по кредитам ELA и упростил порядок их оформления.

Теперь банки смогут предоставлять для получения кредитов ELA в качестве залога имущественных прав по кредитам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые обеспечены не только ипотекой, но и одновременно другими активами, то есть смешанным залогом.

Кроме того, имущественные права по кредитам, предоставленным физическим лицам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, будут приниматься Национальным банком в залог на портфельной основе (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров) по балансовой стоимости кредитов, определенной банком. В качестве залога принимаются имущественные права по ипотечным кредитам физическим лицам, предоставленными только в национальной валюте.

Национальный банк также уточнил, что ценные бумаги принимаются в качестве залога по кредитам ELA по справедливой стоимости.

Данное решение закреплено постановлением регулятора №26 от 23 марта, которое вступает в силу 10 апреля.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх