Новости и события » Культура » Памятник Пушкину в Москве может поменять цвет

Памятник Пушкину в Москве может поменять цвет

Памятник Пушкину в Москве может поменять цвет

Излюбленное место москвичей и гостей города - Пушкинскую площадь и памятник Александру Сергеевичу Пушкину закрывают на реставрацию. Об этом во вторник, 28 марта, сообщил официальный сайт мэра Москвы.

Реставрация начнется в апреле. Завершить их планируется к сентябрю, ко Дню города. В ходе работ памятник очистят от дикой патины, которая придает скульптуре неоднородный зелено-голубой цвет, а также удалят с гранитных частей загрязнения и наслоения. Вместо клумб с цветами вокруг памятника установят гранитные плиты и переложат отмостки.

Памятник Александру Пушкину, выполненный скульптором Александром Опекушиным, был установлен в 1880 году на Страстной площади. В 1950 году монумент перенесли на противоположную сторону площади и развернули на 180 градусов. Сегодня он носит статус объекта культурного наследия федерального значения.

Традиционно памятник А. С. Пушкину считается самым популярным местом для романтических свиданий в Москве. А есть ли у него альтернативы ввиду закрытия? Влюбленные давно и прочно оккупировали Сокольники и Ботанический сад, но пальму первенства среди подобных мест уверенно держит крупнейший парк в историческом центре Москвы - «Нескучный сад». Сад находится возле Ленинского проспекта, а добраться к нему можно, выйдя на станции метро Октябрьская.

Как только в столице установится по-настоящему весенняя погода, в «Нескучном саду» откроется прокат велосипедов, роликов, игровые площадки для детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх