Новости и события » Hi-Tech » NASA дает $40 миллионов на первую миссию по исследованию "звездной пыли"

NASA дает $40 миллионов на первую миссию по исследованию "звездной пыли"

NASA дает $40 миллионов на первую миссию по исследованию "звездной пыли"

NASA выбрало обсерваторию Galactic/Extragalactic ULDB Spectroscopic Terahertz Observatory (GUSTO) для проведения миссии, цель которой - первое полноценное исследование "межзвездной среды".

"Миссию GUSTO, которая обойдется в $40 миллионов, возглавил профессор астрономии Университета Аризоны Кристофер Уолкер, команда которого в 2021 году запустит над Антарктидой воздушный шар Ultralong-Duration, который будет оснащен телескопом, способным обнаруживать спектральные выбросы углерода, кислорода и азота. Это оборудование позволит исследовательской группе изучить и составить карту частей Млечного Пути и Большого Магелланового Облака", - указывается в сообщении.

По словам Пола Херца, директора отделения астрофизических исследований в дирекции научных миссий в Вашингтоне, миссия обеспечит первое расширенное изучение всех фаз жизненного цикла звезд, от образования молекулярных облаков и зарождения до эволюции и повторного инициирования цикла. Это поможет ученым лучше понять условия, которые в конечном итоге и приводят к формированию новых светил.

"Если мы хотим понять, откуда мы пришли, то нам в первую очередь нужно понять межзвездную среду", - говорит Уолкер, и это неспроста: 4,6 миллиарда лет назад наша планета тоже скорее всго была частью межзвездной среды.

Ожидается, что миссия начнется в декабре 2021 года со станции Макмердо в Антарктиде. Там она продлится до 170 дней, в зависимости от погоды. Воздушный шар будет летать на высоте 33,5 и 36,6 км, что позволит исследователям избегать водяных паров в атмосфере, которые могли бы затруднить обзор. В декабре 2016 года группа уже запустила Stratospheric Terahertz Observatory, предшественницу GUSTO, которая в течение трех недель пролетела над Антарктидой.

Космические объекты - звезды, черные дыры, галактики и т. п. привлекают все большее внимание ученых, но вот межзвездная среда, казалось бы, весьма незамысловата. Она составляет около 15% от общей массы Млечного Пути, при этом 99% - это свободно плавающий газ (в основном водород и гелий), при этом его плотность на кубический сантиметр очень и очень невелика.

NASA Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх