Новости и события » Авто » «ЛУКОЙЛ» может избавиться от трети своих заправок в России

«ЛУКОЙЛ» может избавиться от трети своих заправок в России

«ЛУКОЙЛ» может избавиться от трети своих заправок в России

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» собирается продать до 30% своих АЗС, расположенных на территории РФ, из-за падения рентабельности бизнеса. Речь идет о 700 заправочных станциях в центральной части России.

Как пишут СМИ со ссылкой на источник в компании, «ЛУКОЙЛ» может продать бизнес в семи регионах Российской Федерации. Так, это почти вся сеть компании в Оренбургской, Костромской, Владимирской, Брянской, Орловской областях, а также часть активов в Чувашии и Московской области.

Причиной подобного решения стало падение рентабельности бензиновой розницы. Например, в прошлом году маржа АЗС в среднем в перечисленных регионах составляла 2 000 рублей с тонны продаваемого топлива, а в первом квартале нынешнего года упала в 250 раз - до 8 рублей за тонну. Из-за роста акцизов, налогового маневра, а также сдерживания регуляторами повышения стоимости бензина прибыльность бизнеса стремительно падает.

По словам осведомленного источника, вследствие неблагоприятной экономической ситуации в стране прибыль автозаправочного бизнеса в РФ близка к нулю. Между тем «ЛУКОЙЛ» пока не давал официальных комментариев относительно продажи своих АЗС. Напомним, что на сегодняшний день у компании насчитывается 2 544 заправки в России.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх