Новости и события » Культура » В Москве нашли Коран раритетного образца XVI века

В Москве нашли Коран раритетного образца XVI века

В Москве нашли Коран раритетного образца XVI века

В Москве нашли Коран раритетного образца XVI века. Обнаружила его Анашка Хаджимурадова, когда смотрела вещи покойного деда.

Женщина, оценив внешний вид книги, поняла, что экземпляр достаточно древний, и отнесла оценщикам, которые вынесли подтверждение, заявив, что за него можно выручить огромные деньги. В самой священного книге ислама обнаружили бумагу с указанием того, когда и кому Коран передавали, что и послужило главным доказательством его древности.

Тем не менее, несмотря на то, что лондонские богачи были готовы заплатить за раритет чуть ли не 50 миллионов, Хаджимурадова в итоге решила передать его мечети. По ее словам, строить счастье на финансах нет смысла, а в исламском храме его можно увидеть, когда угодно, а также продемонстрировать родне. Как отметила женщина, окружающие шокированы невероятной сохранностью раритета, хоть это и рукопись, сделанная в Сирии, но все записи читабельны и не затерты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх