Новости и события » Происшествия » Энергетики Луганщины предупреждают об экологической катастрофе

Энергетики Луганщины предупреждают об экологической катастрофе

22 марта ЛЭО из-за долгов отключило от электроснабжения водоотливной комплекс шахты "Кременная" ГП "Укршахтгидрозащита", что может привести к экологической катастрофе, передает "СityNews".

Задолженность в размере более 400 тыс. грн была сформирована еще в 2014 году и не погашается, несмотря на решение суда, подтвердившего ее существование. Госпредприятие в целом оплачивает только текущие платежи за электроэнергию, и то, не всегда, сообщили в ООО ЛЭО.

К примеру, за февраль 2017г. не было оплачено потребление на сумму около 60 тыс. грн.

«Луганское энергетическое объединение на протяжении последних двух лет многократно обращалось к руководству страны и области с просьбой посодействовать в погашении задолженности. В конце 2016 года ЛЭО уже отключало данный объект от электроснабжения, но каждый раз восстанавливало подачу электроэнергии, поддавшись на уговоры и обещания чиновников.

В этот раз ЛЭО поставлено в очень жесткие рамки из-за нежелания правительства Украины прекратить бесплатные поставки электроэнергии в "ЛНР". Поэтому энергетики просто не могут себе позволить кредитовать злостных должников. Стоит отметить, что ЛЭО не может отпускать электроэнергию в долг и в соответствии с законодательством - например, это строго запрещает Закон Украины от 16.10.1997 № 575/97-ВР «Про електроенергетику».

В то же время, чиновники не предпринимают ничего, чтоб решить проблему водоотливного комплекса шахты "Кременная", хотя это угрожает региону масштабной экологической катастрофой», - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх