Новости и события » Политика » ВР должна создать ВСК относительно работы системы е-декларирование - нардеп

ВР должна создать ВСК относительно работы системы е-декларирование - нардеп

ВР должна создать ВСК относительно работы системы е-декларирование - нардеп

Верховная Рада должна создать ВСК, которая определит правомерность победы в тендере на разработку Единого госреестра деклараций ООО "Миранда" и причины бездействия администратора реестра - ГП "Украинские специальные системы".

Также среди задач временной следственной комиссии должна быть оценка работы НАЗК в процессе отладки работы системы электронного декларирования, заявила народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Ирина Суслова, информирует пресс-служба политсилы.

"Уже вторую неделю подряд я лично, мои помощники днем и ночью стараемся подать электронную декларацию о доходах, но безрезультатно. Не уверена, что это удастся сделать до 1 апреля. Подобная проблема возникает у каждого второго чиновника и депутата. Учитывая, что с 2017 года количество декларантов расширилось примерно до 900 тыс. человек, декларационный "армагеддон" почувствуют на собственной шкуре не только нардепы или высокопоставленные чиновники, но и сельские депутаты и главы, рядовые работники исполкомов местных советов, обычные специалисты госучреждений", - сообщила Суслова.

По ее словам, разработчик системы электронного декларирования - ООО "Миранда" - выиграла тендер от Программы развития ООН и получила 2,5 млн грн на разработку действенного реестра электронных деклараций. При этом фирма не входит в список крупнейших ИТ-компаний Украины, и ее наработки ограничиваются мелкими подрядами.

"Декларирование прошлого года продемонстрировало полную недееспособность системы, разработанной ООО "Миранда". Попытки разработчика перевести стрелки на хакерские атаки вызывают лишь смех, ведь серьезная компания должна понимать, что их продукт непременно будут атаковать и, соответственно, рассчитывать запас прочности системы. Из-за ряда нареканий правительство вынуждено было разработать "План мер по обеспечению надлежащего бесперебойного функционирования Единого государственного реестра", а НАПК недавно браво отрапортовало о модернизации технического оборудования. Очевидно, результатом таких модернизационных мер и стали проникновенные советы пользователям попробовать подать декларацию позже и постоянные сообщения от НАПК о том, что сервис работает слишком медленно, хотя реально он не работает вообще", - подчеркнула Суслова.

Она отметила, что будет инициировать создание временной парламентской следственной комиссии с участием представителей всех политических сил, представленных в Верховной Раде.

"Комиссия должна определить, кто лоббировал ООО "Миранда" как разработчика реестра электронных деклараций, правомерно ли это предприятие выиграло тендер, каким образом были использованы выделенные средства и почему система электронного декларирования сделана на примитивном любительском уровне. Также ВСК должна выяснить, почему администратор - Государственное предприятие "Украинские специальные системы" - не способен наладить ее работу, а также почему НАПК никоим образом не объясняет общественности причины системных сбоев в функционировании Электронного реестра деклараций", - заявила Суслова.

Как сообщал ранее во вторник Укринформ, Единый государственный реестр электронных деклараций прекратил работу. На сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сообщается, что проводятся технические работы.

НАПК ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх