Новости и события » Общество » Ученые: Цунами-убийца разрушит берега Испании и Португалии

Ученые: Цунами-убийца разрушит берега Испании и Португалии

Ученые: Цунами-убийца разрушит берега Испании и Португалии

Ученые предупреждают, что это является лишь вопросом времени, прежде чем гигантская волна врежется в побережье Испании и Португалии. В новом документальном фильме они предупреждают, что на данный момент районы, которые затронет стихийное бедствие, абсолютно не готовы к такому повороту событий. Это может привести к колоссальному количеству погибших. По предварительным итогам ученых, пострадает более 1200 человек.

Потенциальная катастрофа уже сейчас сравнивается учеными с землетрясением, в результате которого произошло ценами, в ходе которого погибли более 10 тысяч человек в Португалии еще в далеком XVIII веке. Особенно сильно, утверждают ученые, пострадает залив Кадис. Это места обожают туристы и ежегодно здесь отдыхает более миллиона человек. Режиссер документального фильма уверен в том, что погибнуть могут тысячи людей. Сотни тысяч, по его мнению, лишатся своих домов и имущества, помимо этого все ближайшие районы будут лишены электроснабжения, начнут испытывать резкие проблемы с водными запасами и продовольствием.

Ученые советуют местным органам власти уже сейчас проводить подготовку к грядущему бедствию, которое, по их мнению, попросту неизбежно.

«Важно понимать, что вопрос не в том, какое будет это цунами, а когда именно оно случится. Именно поэтому власти должны прислушаться к нам и уже сейчас начать усиленно готовиться к этому», - уверены авторы проведенного исследования.

Они добавили, что на дне залива Кадис имеется ряд опасных разломов, которые могут вызвать серьезное землетрясение, которое и приведет к образованию «цунами-убийцы». Все дело в том, что залив расположен на крупнейшей тектонической границе, что на Азорских островах, Гибралтар. Его область крайне восприимчива к любым колебаниям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх