Новости и события » Общество » В Краматорске досрочно закончат отопительный сезон

В Краматорске досрочно закончат отопительный сезон

В Краматорске досрочно закончат отопительный сезон

На следующей неделе теплоснабжающие предприятия Краматорска планируют прекратить подачу тепла абонентам. Ориентировочную дату окончания отопительного сезона - 5-6 апреля - назвали на аппаратном совещании в исполкоме.

Вот, что пишет Светлана Денисенко на страничке «Антикризисный медиа-центр» в Facebook:

«Ожидается, что среднесуточная температура в эти дни будет выше +8 градусов, что соответствует нормативам. Согласно прогнозу, после 3 апреля градусники будут показывать днем до 14-17 градусов, ночью - 4-6 градусов выше нуля.

Одному из предприятий, ООО «Краматорсктеплоэнерго», которое работало на угле, из-за торговой блокады пришлось перестраивать оборудование на газ. Причем, не прерывая производственного процесса. Как прокомментировал директор Станислав Волоха, отопительный сезон Крамтеплоэнерго завершает исключительно на газе и поэтому несет непредвиденные расходы, так как тариф был рассчитан на более дешевый уголь.

В то же время другое предприятие, «Краматорскмежрайтеплосеть», немного подогреет своих абонентов в последние дни отопительного сезона. «На следующей неделе мы проведем испытания на расчетную температуру, прогревая теплоноситель до максимального показателя, - сообщил директор Сергей Сухаренко. - Это необходимо для того, чтобы выявить слабые места в системе и в летний период устранить потенциальные порывы».

Сергей Сухаренко заверил, что жителям домов со счетчиками можно не волноваться: лишних гигакалорий прибор учета не покажет. «Повышение температуры теплоносителя будет непродолжительным, всего 3-4 часа. Кроме того, из-за теплой погоды не будет большой разницы температуры между подачей и обраткой, на основании которой рассчитывается потребление тепла», - объяснил он.

В целом отопительный сезон в Краматорске прошел стабильно и без крупных аварий. Тепловикам можно расслабиться и заняться ремонтом оборудования и сетей. Ну, а абонентам можно вздохнуть с облегчением и полгода не оплачивать космические счета за тепло (либо постепенно погашать накопившиеся за зиму долги)».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх