Новости и события » Общество » "Нам предлагают непродуманные решения": в ОП РФ обсудили закон о декриминализации побоев

"Нам предлагают непродуманные решения": в ОП РФ обсудили закон о декриминализации побоев

"Нам предлагают непродуманные решения": в ОП РФ обсудили закон о декриминализации побоев

В Общественной палате прошел круглый стол на тему "Реализация принципов уголовной политики в сфере защиты прав пострадавших от преступных посягательств". В ходе мероприятия присутствующие обсудили положение дел в отношении защиты прав пострадавших как от преступников, так и от произвола правоохранительных органов.

Координатором мероприятия выступила председатель правления Межрегиональной правозащитной организации "Сопротивление" Ольга Костина. Выступая перед собравшимися, она раскритиковала продолжающуюся "гуманизацию" российского уголовного законодательства и перечислила негативные последствия этого процесса.

"У нас рецидив вырос в два раза. 60% осужденных по выходе тут же попадают на скамью подсудимых обратно... Я понимаю, что за пьяную соседскую драку сажать не нужно, но когда это становится риторикой государства - что бить можно - это совершенно недопустимо", - заявила глава "Сопротивления".

Костина указала, что проблему домашнего насилия необходимо решать комплексно, а не принимать отдельные непродуманные решения.

"Речь не о том, побои или не побои. Мы предлагали сделать социальное сопровождение семьям потерпевших. Вот недавно новость была - мужчина избил женщину с ребенком за то, что она слишком долго выбирала продукты в магазине. Вместо того, чтоб думать, каким образом исправить такие зверские нападения, нам предлагают глупые и непродуманные решения, которые только усугубляют ситуацию", - добавила Костина.

Председатель "Сопротивления" упомянула случай с уголовным делом против воспитательницы детсада Евгении Чудновец, которая на время попала за решетку, желая привлечь внимание к преступлению против ребенка.

"Вот сажают за репост жестокого видео с участием ребенка, а на федеральных каналах порой показывают все то же самое. А когда мы обратились в прокуратуру по поводу работы телеканала, нам сказали что-то про свободу слова и редакционную политику", - заявила Костина.

Присутствующие выступили за создание специализированных фондов помощи потерпевшим, наполнять которые предлагается из средств, изъятых по другим уголовным, и в том числе коррупционным, делам. Глава правозащитной организации отметила, что необходимо проявить инициативу в изыскании денег на эти нужды.

"Я как-то спросила, откуда они берут деньги на выплаты тех миллионов жертвам терактов? Это же незапланированные траты. Из бюджета. А сделать отдельный фонд? Ну, это не наше дело. Я его понимаю, он чиновник, ему не положено, пока сверху не скажут... С инициативой у нас выступать не принято", - сказала она.

В рамках круглого стола также обсуждалось исследование, проведенное Фондом поддержки пострадавших от преступлений совместно с ВЦИОМ, результаты которого указали на проблемы обеспечения личной безопасности россиян.

Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и Фонд поддержки пострадавших от преступлений.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх