Новости и события » Происшествия » Проблема бродячих животных в Черноморске

Проблема бродячих животных в Черноморске

Проблема бродячих животных в Черноморске

В течение текущей недели в Черноморске произошло несколько случаев отравления бездомных животных. В понедельник зоозащитники обнаружили трех мертвых собак возле гостиницы «Снежная королева» и еще нескольких в районе второй школы. Неизвестные отравили псов, и животные по этой причине вели себя неадекватно. Зоозащитники обратились в ветеринарную клинику, и трех собак удалось спасти.

«Нам позвонили и сказали, что возле второй школы животные воют, мечутся, бьются об забор. Это происходит потому, что от боли они ничего не видят и не понимают. Трех собак нам удалось спасти, а вот маму 9 щенков, к сожалению, нет. Вещество, которым потравили животных, мы отдали на экспертизу», - рассказала волонтер Анжелика Ковалева.

Следует отметить, что отравленные животные были стерилизованы и привиты.

Подобные случаи уже происходили в Черноморске. После отравления собак в районе седьмой школы горожане обратились в полицию. Правоохранители внесли обращение в журнал единого учета, однако дальнейших действий предпринято не было - виновные не были найдены. Проблема бродячих животных в нашем городе стоит действительно остро. В минувшем году, по информации Городского управления жилищно-коммунального хозяйства, на территории Черноморска насчитывалось около тысячи бездомных собак. Согласно Закону Украины «О защите животных от жестокого обращения» снижать популяцию животных можно только гуманными способами. Ежегодно из городского бюджета на эти цели выделяются средства. Около десяти лет коммунальные службы города сотрудничают с одесским приютом для животных. Здесь бездомных собак стерилизуют и маркируют, а затем отпускают в привычную сферу обитания.

Зачастую появление бездомных животных напрямую связано с деятельностью самого человека. Многие животные оказались на улице по вине людей. Поэтому борьба с бродячими животными должна начинаться с повышения ответственности горожан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх