Новости и события » Общество » Парламент Белоруссии отказался учредить празднование Дня тунеядца в день рождения Лукашенко

Парламент Белоруссии отказался учредить празднование Дня тунеядца в день рождения Лукашенко

Парламент Белоруссии отказался учредить празднование Дня тунеядца в день рождения Лукашенко

Комиссия по государственному строительству парламента Белоруссии не согласилась с предложением группы граждан учредить в стране День тунеядца, пишет BBC.

"Профессиональные праздники устанавливаются в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности. В связи с вышеизложенным депутаты - члены постоянной комиссии не видят оснований для установления праздника, указанного в обращении", - говорится в ответе заместителя председателя комиссии Анатолия Ткачука одному из заявителей - могилевскому активисту Алексею Павловскому.

Коллективное предложение 79 граждан учредить государственный праздник - День тунеядца - было направлено в нижнюю палату белорусского парламента и в администрацию президента страны Александра Лукашенко 3 марта.

"Белорусские тунеядцы, которых насчитали почти полмиллиона, умудряются, не получая зарплаты, участвовать в финансировании государственных расходов. Я считаю, что эти люди достойны того, чтобы у них был свой праздник", - заявил агентству "БелаПАН" активист Павловский, подчеркнув, что считает отказ депутатов неправильным.

День тунеядца граждане предлагали отмечать 31 августа, в день рождения Лукашенко. В его официальной биографии датой рождения долгое время числилось 30 августа 1954 года, но затем он уточнил у матери обстоятельства своего рождения и выяснил, что появился на сет 31 августа. Этот день совпадает с днем рождения младшего сына президента - Николая.

По данным министерства по налогам и сборам Белоруссии, около 10% граждан, которым прислали извещения об уплате "налога на тунеядство", заплатили этот сбор. Всего "письма счастья" об уплате налога получили более 470 тыс. граждан Белоруссии.

В 2017 году в стране периодически проходят массовые протесты против штрафов для тунеядцев. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Парламент Белоруссии отказался учредить празднование Дня тунеядца в день рождения Лукашенко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх