Новости и события » Авто » Подписан закон о замене денежных выплат по ОСАГО

Подписан закон о замене денежных выплат по ОСАГО

Подписан закон о замене денежных выплат по ОСАГО

Президент России Владимир Путин утвердил поправки к закону об ОСАГО, который лишает автовладельцев возможности получать денежные выплаты в качестве возмещения ущерба при ДТП.

Закон опубликован на официальном портале правовой информации, пишет Republic.

Теперь по закону страховая компания будет самостоятельно направлять автомобили в автосервисы, ремонт должен быть произведен в течение 30 дней.

При ремонте автомобиля должны быть использованы только новые детали, за исключением тех случаев, когда владелец автомобиля дал согласие на использование старых деталей. Сервис должен находиться не более чем в 50 километрах от места ДТП или дома потерпевшего, уточняется в законе.

Автовладельцы смогут получить денежную компенсацию только в случае полного разрушения автомобиля, смерти или получения тяжелых травм потерпевшим. Кроме того страховщик выплачивает деньги при ущербе, превышающем 400 тысяч рублей.

Закон начнет действовать через месяц после подписания.

Автор законопроекта - депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. В поддержку закона выступал Центробанк. В ЦБ объясняли необходимость принятия закона возросшим число «авантюристов», которые завышают страховые выплаты на основании фейковых экспертных заключений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх