Новости и события » Общество » Судьбу "одоробла" решит суд: Министерство культуры не имеет "рычагов" давления на Харьков

Судьбу "одоробла" решит суд: Министерство культуры не имеет "рычагов" давления на Харьков

Судьбу "одоробла" решит суд: Министерство культуры не имеет "рычагов" давления на Харьков

Министр культуры Евгений Нищук не может повлиять на установку колонны с крестом на площади Свободы.

Минкульт может запретить устанавливать какие либо памятники возле Госпрома лишь в том случае, если он станет национальной памяткой архитектуры или будет внесен в список ЮНЕСКО. Только тогда, у министерства появятся рычаги давления на городскую власть, а пока, все "карты" в руках мэрии и главного архитектора города Чичельницкого.

Все, что смогло сделать министерство, это написать письмо о том, что конкурс на лучший вариант памятника был проведен с нарушением законов Украины. И то, эта бумага не может кардинально повлиять на ход процесса, а лишь дополнительной причиной подачи иска.

"Минкультуры не может само вносить памятники в реестры. Это право местной власти. Если мэрия или гражданская организация или охрана памяток подадут прошение - оно будет рассмотрено. Это был бы выход с ситуацией в Харькове. В этом случае мы бы имели право решать судьбу площади, поскольку или она, или Госпром были бы памятниками архитектуры", - заявила помощник Министра культуры украины Тамра Мазур.

По ее словам, выхода, на данный момент лишь два - или суд отменит результаты конкурса, или местные власти сами встанут на защиту площади и не построят там колонну с ангелом.

Эксперты считают, что в данном случае, нарушение общего ансамбля площади Свободы - это преступление против градостроительного искусства.

"Площадь Свободы - одно из уникальных мест в мире. Только тут сохранился такой комплекс в стиле конструктивизма. Это нужно сохранить. Украине стоит подавать документы в ЮНЕСКО не только на Госпром, а на всю площадь. так больше шансов, что ее несут в список исторических памятников". - считает архитектор и исследователь градостроительства Евгения Губкина.

Ее позицию поддерживают и в Минкультуры. И Евгений Нищук и его зам Тамара Мазур уверены, что у площади Свободы и всего ансамбля зданий больше шансов на победу, хотя и Госпром может пройти по конкурсу ЮНЕСКО.

Однако это произойдет лишь в том случае. если на площади не появится стела с ангелом и крестом, которая, по мнениям экспертов, нарушит историко-архитектурный ансамбль.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх