Новости и события » Общество » Авторкая колонка Алексея Уса "Пьют и писают"

Авторкая колонка Алексея Уса "Пьют и писают"

Авторкая колонка Алексея Уса "Пьют и писают"

Мы тут на выходных прогуливались в городе и стали свидетелями интереснейшей сцены. В три часа пополудни по центру двигалась группа молодых людей, часть из них находилась в состоянии скотско-свинского опьянения, в котором иной человек не прибывает и после нескольких дней злостного употребления горячительных напитков. Благо что другая часть компании, менее чадная, всячески сдерживала любые животные порывы товарищей и целенаправленно пыталась переправить их до какой-то определенной точки. Прохожие по обыкновению своему на юных выпивох практически не смотрели, одним было все равно, другие, видимо, побаивались сами привлечь с их стороны какое-то внимание. А немолодая женщина, стоящая возле нас, философски заметила: «Возраст такой - не созрели еще».

И я подумал: а когда же наступает эта зрелость и как понять, что ты уже созрел. Ведь посмотришь, бывает, на человека - вроде по времени должен быть «спелым», ну зрелым то есть. А как попробуешь, то оказывается, что он «зеленый» совсем. У некоторых уже даже хвостик усыхать начал, а ни о какой зрелости речь еще не идет. Психологи даже указывают возраст зрелости - от 25 до 65 лет. И разве зрелость имеет прямое отношение к знанию меры пития? Одни, даже перешагнув этот порог, пьют так же, как неокрепшие желторотые юнцы.

Парадокс - водка дорожает, а кажется, что пить начали больше, ну уж, не меньше точно. Это похоже на защитную реакцию, как у животных: еды меньше - значит нужно наесться впрок. Причем пить начали все подряд. Мы вот с РФ глумимся по поводу боярышника, а ведь у нас то же самое, слава Богу, не потравились только. Захожу в аптеку, за мной ханурики, берут «крепкий» (так с латыни переводится боярышник) и еще хотят скидку по карте. А провизор строго им так: «На это у нас скидка не действует». Значит - есть спрос.

У меня под домом лавочка стоит, она как индикатор. На ней собираются, вкушают «зеленого змия», а потом, извините, в подъезде ссут. Причем делают это, когда все в доме уже спят. Утром под лавочкой бутылки, в подъезде лужа. Обострение в теплое время года, но даже зимой бывает. А как новый виток цен, так и пьют, и писают чаще.

Признаюсь честно: хороший домашний продукт - настойки или наливки - гораздо лучше «казенки», которую неизвестно в каком чане и какой лопатой мешают. К тому же он еще и дешевле. Многие мои знакомые уже переходят на натуральное производство собственного алкоголя или «тесно сотрудничают» с проверенными лицами. Выходит, государство теряет деньги. Запретить не значит прекратить. Мы можем не показывать рекламу, можем повышать цены, но дело не в том.

Вот интересно: еще кто-то считает, что подорожание алкоголя - это способ оздоровления нации? Я вот рассуждаю, что повышение социальных стандартов, улучшение качества медицинского обслуживания, строительство новых спортивных объектов положительно скажется на здоровье и благополучии украинцев. А увеличение цены на водяру - всего лишь пыль в глаза. Подпольные цеха развиваются, бабушки активизировались, производители домашних спиртзаводов потирают руки. При этом кто покупал «Chivas» - будет покупать его и дальше. А вот те, кому не хватает на бутылку, когда «трубы горят», пить будут все подряд, потому как не пить не могут или не хотят, но это уже другой разговор. А потом пойдут в мой подъезд и нагадят, подлецы.

Авторкая колонка Алексея Уса "Пьют и писают"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх