Новости и события » Экономика » Укрнафта оказалась под угрозой остановки 10 скважин во Львовской области

Укрнафта оказалась под угрозой остановки 10 скважин во Львовской области

Укрнафта оказалась под угрозой остановки 10 скважин во Львовской области

Публичное акционерное общество Укрнафта обратилось к львовским властям с просьбой посодействовать недопуску остановки добычи на Заводовском месторождении в Львовской области.

Об этом говорится в документе, текстом которого располагает РБК-Украина.

"ПАО Укрнафта обращается к Львовской областной государственной администрации и Львовского областного совета с просьбой посодействовать в рамках предоствленных полномочий, в решении вопроса о недопуске остановки добычи на Заводовском месторождении в связи с окончанием с 31 марта 2017 года срока действия специального разрешения", - отмечается в документе.

Укрнафта утверждает, что в конце марта истекает строк действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами с целью добычи углеводородов Заводовского месторождения в Львовской области.

По оценкам специалистов Укрнафты, прогнозируемый обьем добычи на Заводовском месторождении в 2017 году составляет 5,4 тыс. тонн нефти и 1,9 м куб. нефтяного газа, в государственный бюджет в 2017 году должно поступить 20 млн грн только от уплаты ренты на добычу углеводородов. В связи с тем, что Государственная служба геологии и недр Украины фактически отказала в продлении действия указанного спецразрешения, 1 апреля 2017 года компания будет вынуждена остановить добычу углеводородов на 10 скважинах.

В документе отмечается, что со своей стороны, Укрнафта осуществила все необходимые шаги для своевременного продления сроков действия спецразрешения на Заводовском месторождении, загодя, за 6 месяцев до окончания строка действия указанного спецразрешения, подав полный пакет документов в Госгеонедр.

В течении этого времени Укрнафта получало неоднозначные отказы со стороны Госгеонедр. "Должностные лица Госгеонедр мотивируют свое решение наличием у предприятия налогового долга, ссылаясь на положение п.15 Порядка предоставления спецразрешений, при том, что указанное положение в соответствующей части признано противоправным и отменено в судебном порядке и на сегодня не есть действительным", - говорится в документе.

С учетом этого, компания намерена защищать свои интересы, но это, как отмечается в документе, потребует дополнительного времени, в течение которого добыча будет остановлена.

"Стоит понимать, что отказ в продлении строка действия спецразрешений и сокращение добычи ограничит возможности не только погасить налоговую задолженность, но и обслуживать текущие налоговые обязательства как перед государственным, так и перед местными бюджетами", - сказано в документе. При этом Укрнафта продолжает решать проблему налогового долга, основная часть которого создалась в 2015 году. Компания предложила Государственной фискальной службе Украины в качестве налоговой заставы 2 млрд м куб. газа. Компания также ведет переговоры с правительством, государственной фискальной службы Украины, а также компаниями-должниками, в том числе НАК Нафтогаз Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх