Новости и события » Общество » Польша расследует совершение медэкспериментов над 40 тысячами женщин в концлагере Равенсбрюк

Польша расследует совершение медэкспериментов над 40 тысячами женщин в концлагере Равенсбрюк

Польша расследует совершение медэкспериментов над 40 тысячами женщин в концлагере Равенсбрюк

Институт национальной памяти Польши, занимающийся расследованием преступлений фашистов во время Второй мировой войны, начал следствие по фактам проведения псевдонаучных экспериментов, проводимых в лагере Равенсбрюк, где фашистами для "исследований" содержалось около 40 тысяч полек. Об этом сообщило Польское агентство печати.

"Проведение следствия необходимо, так как подобное разбирательство в Равенсбрюке никогда не проводилось польским государством", - сообщил руководитель щецинского отделения Комиссии по расследованию преступлений против польского народа прокурор Марек Рабега.

По его словам, это расследование кроме выявления, обнародования правдивых фактов и осуждения преступлений, также должно продемонстрировать память о героизме женщин во время войны.

Среди главных целей следователей - установить число лиц, которые подверглись репрессиям в лагере, найти бывших узниц. "Мы планируем также выявить всех преступников из этого концлагеря. Хотим узнать их судьбы и выяснить, ответили ли они за свои преступления", - отметил Рабега.

В рамках расследования будет собрана историческая документация, проведен анализ архивных материалов в разных странах, как ожидается, разбирательство займет не один год.

Стоит отметить, концлагерь Равенсбрюк существовал с 1939 по 1945 год и являлся крупнейшим лагерем в нацистской Германии, где были заключены женщины.

С 1939 по 1945 год в нем, по разным оценкам, содержались около 132 тыс. женщин, 20 тыс. мужчин и 1 тыс. детей из 40 стран, прежде всего из Советского Союза и Польши. Выжили только четверть заключенных. Десятки тысяч заключенных были убиты или умерли от голода, болезней и в результате жестоких медицинских экспериментов. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Польша расследует совершение медэкспериментов над 40 тысячами женщин в концлагере Равенсбрюк

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх