Новости и события » Hi-Tech » Intel представила накопители Optane для настольных ПК

Intel представила накопители Optane для настольных ПК

Intel представила накопители Optane для настольных ПК

Анонс памяти 3D XPoint состоялся еще в 2015 году. Сегодня компания Intel представила два накопителя Intel Optane для настольных ПК на базе этого типа памяти, объемом 16 и 32 ГБ.

Важно понимать, что в данном случае накопители предназначены не для хранения информации, а выступают в качестве высокоскоростной кеш-памяти для ускорения работы дисковой подсистемы. Производитель даже называет Intel Optane не накопителем, а памятью.

Сразу вспомнилась технология Intel Smart Response, появившаяся еще в платформах на базе Sandy Bridge (Intel Core второго поколения), где предлагалось использовать быстрый SSD-диск как кеш для «медленного» жесткого диска.

Intel Optane предназначена для использования в совместимых системах на базе процессоров Intel Core седьмого поколения (Kaby Lake). Модули подключаются к разъему M.2.

Производитель заявляет, что с использованием Intel Optane можно добиться значительного ускорения загрузки системы и приложений. Общая производительность системы может быть увеличена на 28 %.

Наибольший выигрыш от использования Intel Optane можно получить в ПК с жесткими дисками. В компьютерах с SSD-дисками рост производительности также будет, но не такой заметный.

Признаться, учитывая расхваленные характеристики революционной памяти 3D XPoint, ожидаешь действительно переворота в системах хранения, а вместо этого пользователь получает лишь дополнительный кеш, преимущества которого будут и не так заметны пользователям SSD-дисков. Интересно, много ли вообще наберется владельцев систем последнего поколения на базе процессоров Intel Kaby Lake и материнских плат серии Intel 200, где в качестве системного используется жесткий диск, а не SSD?

Стоимость модулей Intel Optane оказалась вполне приемлемой. 16-гигабайтная модель обойдется примерно в $44, а 32-гигабайтная - в $77. Первые поставки запланированы на 24 апреля 2017 года.

Intel представила накопители Optane для настольных ПК

Intel представила накопители Optane для настольных ПК

Intel


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх