Новости и события » Политика » В Генштабе заявили об угрозе для РФ и КНР от кораблей США в Черном море

В Генштабе заявили об угрозе для РФ и КНР от кораблей США в Черном море

В Генштабе заявили об угрозе для РФ и КНР от кораблей США в Черном море

Заместитель начальника главного управления Генштаба России Виктор Познихир заявил, что американские корабли в Черном и Балтийском морях несут угрозу для Китая и России, передает РИА Новости.

"Не менее серьезную угрозу для безопасности РФ и Китая представляет ударный потенциал группировок ПРО. Крейсера и эсминцы ПРО ВМФ США, оснащенные противоракетами, являются одновременно и носителями крылатых ракет "Томагавк" с дальностью стрельбы до 2,5 тысяч километров", - сказал он.

Познихир добавил, что США могут развернуть на своих кораблях свыше 1000 крылатых ракет системы ПРО. По словам генерала, достоверно неизвестно, какое в данный момент оружие загружено в пусковые установки - противоракеты или крылатые ракеты.

"Возможность использования корабельной пусковой установки в наземном варианте для размещения крылатых ракет типа "Томагавк" является прямым нарушением обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности", - заключил представитель Генштаба.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх