Новости и события » Экономика » Коррупционные тендерные схемы никуда не исчезли - правозащитник

Коррупционные тендерные схемы никуда не исчезли - правозащитник

Коррупционные тендерные схемы никуда не исчезли - правозащитник

В системе Prozorro до сих пор встречаются тендеры, проведенные по коррупционной схеме. Об этом в комментарии заявил председатель Международной лиги защиты прав граждан Эдуард Багиров.

“Есть определенные коррупционные схемы, которые позволяют чиновникам делать так, чтобы выигрывали предприятия, которые им выгодны. А потом эти компании свои услуги предоставляют некачественно, и таким способом крадутся деньги на миллионы гривен. Это опасность, и с этим нужно бороться правоохранительным органам и прокуратуре. Но, к сожалению, они этим не занимаются, а занимаются своими личными интересами”, - отметил он.

Э. Багиров рассказал, как предприниматели выигрывают тендеры, разыгрывая их между собой.

“Тендерные процедуры - это коррупционные процедуры в Украине. Как правило, существует руководитель данного предприятия, и у него есть заместитель, который занимается тендерами. У него есть с десяток различных предприятий с разными или одинаковыми названиями, это не имеет значения, и они уже знают, какая сумма написана в конвертах, а потом выиграет, как будто неожиданно, одно и то же юрлицо”, - пояснил Э. Багиров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх