Новости и события » Общество » В Риге прохожий заподозрил школу в соблюдении советских традиций и привел туда проверку

В Риге прохожий заподозрил школу в соблюдении советских традиций и привел туда проверку

В Риге прохожий заподозрил школу в соблюдении советских традиций и привел туда проверку

Латвийская Госслужба качества образования (IKVD) после жалобы прохожего проверила среднюю школу №96 в Риге на "нелояльность" преподавателей, сообщает LSM.LV.

Бдительный рижанин увидел, что в одно из учебных заведений города дети входят с воздушными шариками. Очевидец предположил, что в школе празднуют День защитника Отечества, и обратился в IKVD. Через некоторое время сотрудники ведомства пришли к преподавателям с проверкой.

Чиновники изучили все документы, план развития школы, воспитательную программу, планы классных руководителей и провели анкетирование детей и учителей. Более того, работники IKVD проверили, есть ли в школе "торжественная стена", на которой дети писали бы стихи и пожелания к столетию Латвии.

Проверка заняла три часа, по ее итогам выяснилось, что праздники действительно были. Только школьники отмечали не порицаемый латвийскими властями российский День защитника Отечества, а Масленицу. Директор объяснила, что в школе учатся нацменьшинства, поэтому ее педагоги чтут народные традиции.

Проверку провели в рамках действующего законодательства Латвии. За несколько месяцев до этого случая страна приняла поправки к закону "Об образовании". "Нелояльных" государству учителей, которые насаждают пророссийские настроения, по решению IKVD увольняют из школы и на 5 лет запрещают работать по профессии.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх