Новости и события » Общество » Комментарий: Турецким шпионам в Германии не место

Комментарий: Турецким шпионам в Германии не место

Комментарий: Турецким шпионам в Германии не место

Турецкая разведка шпионит за гражданами Турции в ФРГ, которые по немецким законам ни в чем не виноваты. Берлин должен жестко на это отреагировать, считает Фабиан фон дер Марк. Если бы все произошло так, как себе это представлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, то Германия должна была бы действовать следующим образом: после того, как глава Федеральной разведслужбы Германии (BND) получил бы из рук своего турецкого коллеги список с именами 300 проживающих в ФРГ турецких граждан, немецкие ведомства сразу занялись бы их преследованием и наказанием. Разумеется, это происходило бы в тесном сотрудничестве с турецкими властями.

Сторонники Гюлена - не террористы

Однако обвинения турецкой стороны в том, что эти люди поддерживали движение турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, в Германии не имеют никакого веса. В ФРГ, равно как и в других странах ЕС, движение Гюлена не считается террористической организацией. С точки зрения турок, этот факт, возможно, достоин сожаления. Однако после тщательной проверки немецкие власти пришли к выводу, что последователи Гюлена не представляют угрозы для общества.

Вторая проблема заключается в том, что методы, которые турецкая разведка MIT использовала для получения этой информации, являются нарушением основных прав проживающих в Германии людей - вне зависимости от их гражданства. Турецким шпионам с фотоаппаратами, притаившимся в кустах, место во второсортных шпионских фильмах, а не на немецких улицах.

К счастью, Германия не оправдала ожиданий Анкары и поступила совершенно иначе: власти ФРГ предупредили турецких граждан о том, что их родина за ними следит. Это самое малое из того, что незамедлительно могло сделать немецкое государство. В то же время Берлин должен принять необходимые меры, чтобы помешать созданию в ФРГ системы шпионажа, о которой мечтает Эрдоган. И это касается не только действий официальной турецкой разведслужбы MIT.

Турецкие имамы в роли шпионов?

Если Турецко-исламский союз религиозных учреждений в Германии (DITIB) используется для того, чтобы по заданию турецкого Государственного управления по делам религий (Diyanet) собирать сведения о сторонниках Гюлена, то немецкое государство должно вмешаться в ситуацию.

Если окажется, что DITIB служит прикрытием для осуществления шпионажа в пользу Эрдогана, то турецко-исламский союз больше не сможет сотрудничать с немецкими властями. В этом случае его придется ликвидировать (хотя до недавнего времени госструктуры ФРГ активно взаимодействовали с DITIB по таким вопросам, как преподавание религии в школе, борьба с исламским экстремизмом, помощь в интеграции мусульман. - Ред.).

В Анкаре должны понять: если немецкий журналист без суда и следствия лишается свободы, то это беззаконие. Если Турция шпионит за гражданами, которые в соответствии с немецким законодательством ни в чем не виноваты, то это тоже беззаконие.

Если турецкие власти требуют выдачи подозреваемых в терроризме без предоставления доказательств их террористической деятельности, это также является беззаконием. Страна, которая является членом НАТО, хочет вступить в ЕС и сохранить нормальные отношения с Германией, не должна раскалывать общество и клеветать. Она, прежде всего, должна уважать принципы правового государства.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх