Новости и события » Общество » Умер выдающийся украинский химик Валерий Кухар

Умер выдающийся украинский химик Валерий Кухар

Умер выдающийся украинский химик Валерий Кухар

Заслуженный деятель науки и техники Украины Валерий Павлович Кухар, занимавшийся разработками в органической и биоорганической химии, умер в возрасте 75 лет.

"Президиум Национальной академии наук Украины и Отделения химии НАН Украины с грустью сообщают, что 28 марта с. г. на 76-м году ушел из жизни выдающийся украинский ученый в области органической и биоорганической химии, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники и премии Всемирной федерации ученых, доктор химических наук, профессор, академик НАН Украины Валерий Павлович Кухар", - указано в сообщении.

Валерий Павлович Кухар родился 26 января 1942 года в Киеве. В 1983 он инициировал создание и возглавил Отделение биоорганической химии Института органической химии АН УССР. С 1978 по 1988 гг. Занимал должность академика-секретаря Отделения химии и с 1988 до 1993 должность вице-президента НАН Украины.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх