Новости и события » Общество » Прокуратура Варшавы остановила расследование дела о сожжении флага Украины - Rzeczpospolita

Прокуратура Варшавы остановила расследование дела о сожжении флага Украины - Rzeczpospolita

Прокуратура Варшавы остановила расследование дела о сожжении флага Украины - Rzeczpospolita

Польские прокуроры не заметили в уничтожении украинского флага "признаков преступления".

Остановку расследования инцидента, который произошел во время прошлого празднования Дня независимости Польши, подтвердил пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Лукаш Лапчинский.

"Следствие по делу уничтожения через сожжение флага Украины остановлено из-за отсутствия признаков противоправных действий", - цитирует его слова Rzeczpospolita.

Он добавил, что сообщение об остановке расследования уже передано посольству Украины, поскольку именно оно заявило об инциденде.

"Мы будем выяснять, было ли с точки зрения уголовного кодекса совершено преступление, действительно ли был уничтожен флаг Украины. Собранные к этому времени материалы не позволяют однозначно утверждать, что это был точно флаг Украины", - сказал Лапчиньський.

Инцидент произошел 11 ноября прошлого года во время Марша независимости в Польше. Он был зафиксирован на видео, которое затем появилось в интернете. На нем видно группу людей с флагами Польши в руках. Один из участников группы порвал и поджег флаг Украины. При этом на видео слышны крики: "Бог, честь и отчизна", и "Е*** УПА и Бандеру", а также "Это мы, это мы, поляки".

В Варшавской прокуратуре говорят, что материалы следствия все равно не позволяют однозначно сказать, что уничтоженная вещь - это флаг Украины. Хотя по возгласам особ на видео "можно сделать вывод, что речь идет именно об украинском флаге".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх