Новости и события » Общество » В Конго найдены убитыми эксперты ООН из США и Швеции

В Конго найдены убитыми эксперты ООН из США и Швеции

В Конго найдены убитыми эксперты ООН из США и Швеции

В Демократической Республике Конго (ДРК) найдены тела, предположительно, двух экспертов ООН, американца Майкла Шарпа и подданной Швеции Сайды Каталан, пропавших в середине марта, сообщает Reuters со ссылкой на родственников погибших и правительство республики.

"Мы были проинформированы, что два тела были найдены в неглубоких могилах в районе поисков, один мужчина и одна женщина. Поскольку других пропавших без вести в этом регионе не было, есть большая вероятность, что это тела Майкла и Сайды", - отметил отец Майкла Шарпа.

В свою очередь министр связи Конго Ламберт Менде подчеркнул, что тел было найдено три: двух кавказцев и конголезца. По его словам, вероятность, что среди них эксперты ООН велика, однако в данный момент ожидается подтверждение судмедэкспертов.

Отметим, гражданин США Майкл Шарп и подданный Швеции Зайда Каталан входили в группу контроля за соблюдением санкций, введенных ООН против режима Джозефа Кабилы, применяющего насилие.

Ранее власти Конго заявили, что в провинции Касаи, в центре страны, некие "злоумышленники" захватили по неизвестной причине двух сотрудников ООН и четверых сопровождавших их конголезцев. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Конго найдены убитыми эксперты ООН из США и Швеции

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх