Новости и события » Hi-Tech » Новейшие ИТ-технологии повысят доверие к результатам выборов - Охендовский

Новейшие ИТ-технологии повысят доверие к результатам выборов - Охендовский

Новейшие ИТ-технологии повысят доверие к результатам выборов - Охендовский

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский считает, что внедрение новейших информационных технологий должно повысить доверие общества к результатам выборов.

Об этом он сказал во время международной конференции "Использование новейших информационных технологий в избирательном процессе: вызовы, риски, перспективы", говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК, которое есть в распоряжении Укринформа.

"А вообще, по моему убеждению, внедрение новейших информационных технологий в Украине может и должно стать средством повышения уровня доверия общества к результатам выборов. Если внедрение таких технологий будет происходить в условиях широкой дискуссии, поддержки всех заинтересованных субъектов и при условии всесторонней оценки потенциальных рисков до принятия окончательных решений", - подчеркнул он.

Открывая мероприятие, Охендовский, в частности, отметил, что нынешняя конференция должна стать очередным шагом в обсуждении инициатив по использованию новейших информационных технологий в избирательном процессе, которое ЦИК начала еще в прошлом году.

Чтобы в будущем коренным образом изменить ситуацию, ЦИК выступает с инициативой о полной компьютеризации работы всех без исключения участковых избирательных комиссий (УИК). Это даст возможность получать Комиссии сведения о содержании протоколов УИК о подсчете голосов избирателей сразу после его завершения и непосредственно с избирательных участков.

Координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Вайдотас Верба отметил, что внедрение новых информационных технологий в избирательный процесс должно стать результатом тщательного анализа существующего опыта. При этом очень важно определить и оценить преимущества, недостатки и возможные риски их внедрения.

Похожее мнение высказал и директор проекта Международного фонда избирательных систем (IFES) в Украине Питер Эрбен, отметив, что практически все информационные технологии, которые сегодня используются, связаны со значительными вызовами. Поэтому их внедрение требует соответствующей проработки и осторожности.

В контексте этого заместитель председателя Офиса Совета Европы в Украине Елена Литвиненко подчеркнула, что Кодекс надлежащей практики в избирательных делах Венецианской комиссии предусматривает, что непременным условием применения информационных технологий в выборах является обеспечение достоверности результатов выборов, доверие к ним со стороны избирателей, а также защищенность соответствующих данных от противоправных вмешательств. Именно поэтому, по ее словам, для Совета Европы очень важно поддерживать все дискуссии заинтересованных лиц, касающиеся применения новейших информационных технологий.

Международную конференцию провела Центральная избирательная комиссия совместно с Офисом совета Европы в Украине, Международным фондом избирательных систем в Украине (IFES) и координатором проектов ОБСЕ в Украине 27 - 28 марта в Киеве.

В конференции приняли участие делегации центральных избирательных органов четырех стран: Грузии, Молдовы, Латвии и Литвы. Также в рамках мероприятия были приглашены представители органов государственной власти Украины и органов местного самоуправления, народные депутаты Украины, представители международных организаций, которые занимаются организацией и проведением выборов, международные и национальные эксперты (провайдеры RSM компаний, национальных телекоммуникационных и IT компаний), общественные организации.

Венеция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх