Новости и события » Общество » Дорога в аэропорт «Жуляны» от Штогрина подорожала до 152 миллионов за километр

Дорога в аэропорт «Жуляны» от Штогрина подорожала до 152 миллионов за километр

Дорога в аэропорт «Жуляны» от Штогрина подорожала до 152 миллионов за километр

КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киев» 23 марта заключило соглашение с ЧАО «Укратоменергобуд» о строительстве подъездной автодороги от проспекта Лобановского (Краснозвездной) вблизи примыкания ул. Кировоградской в международный аэропорт «Киев» («Жуляны») в Соломенском районе за 200,550 млн грн. Об этом сообщается в системе «Прозорро».

Первоначальный договор стоимостью 174, 35 млн грн. заключили с фирмой в апреле 2010 года по результатам закупки «у одного участника», согласованной Нацагенством по вопросам Евро-2012. Строительство дороги длиной 3,5 км должно быть выполнено до марта 2012 года.

Нынешнюю закупку дополнительных работ, возникших из-за корректировки проекта генпроектировщиком ООО «Институт «Киевдормостпроект», провели по переговорной процедуре. Общая сметная стоимость строительства в ценах на 20 июня 2016 составляет 531,550 млн грн. Таким образом, километр условно стоит 151,87 млн грн.

По новому соглашению, до конца 2018 должны укрепить земляное полотно бутом, устроить дренаж и подпорную стену ПС-4 и выполнить две очереди дорожных работ.

Напомним, в сентябре прошлого года заместитель председателя КГГА Александр Спасибко говорил, что дорога будет завершена уже в этом году.

Гарантийный срок на основные несущие конструкции и инженерные коммуникации составляет 10 лет, а на светофорные объекты и элементы организации дорожного движения - 3 года.

Заказчик не опубликовал Протокол согласованных цен на материальные ресурсы. Поэтому невозможно сравнить с рыночными ценами стоимость асфальта и других материалов, которые будут использованы для ремонта.

На заработную плату пойдет 2,13 млн грн., то есть только один процент от общей суммы контракта. На прибыль генподрядчика запланирована еще меньше процента - 2,00 млн грн.

В текущем году предусмотрено финансирование работ в размере 45 млн грн.

Киевский «Укратоменергобуд» («УАЕБ») возглавляет Валерий Штогрин. Он ранее был учредителем ООО «Энергетические инвестиции», которое владеет 89,1% акций предприятия. Сейчас основательницей «энергетических инвестиций» является Юлия Лучикова, а директором - Людмила Беда.

Еще 10% акций компании имеет Южноукраинске ОАО «Южэнергострой», акционерами которого являются ОАО «Марфiн Банк» (дочерний банк кипрского «Cyprus Popular Bank Public Co Ltd»), ООО «Аваль-Брок» Ирины Рехти и ООО «Финансовая компания «Куб» Константина Шевчука.

Всего с 2007 года «Укратоменергобуд» получил подрядов на 1,38 млн грн. Из них 1,16 млрд грн. - у нынешнего заказчика, а 59,71 грн. - в системе «Энергоатома».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх