Новости и события » Общество » Тиллерсону есть что сказать по Украине на встрече НАТО в Брюсселе - Госдеп

Тиллерсону есть что сказать по Украине на встрече НАТО в Брюсселе - Госдеп

Тиллерсону есть что сказать по Украине на встрече НАТО в Брюсселе - Госдеп

Среди вопросов, которые будет поднимать государственный секретарь США Рекс Тиллерсон во время министерской встречи НАТО в Брюсселе, будет ситуация в Украине и необходимость выполнения обязательств по Минскими договоренностями.

Об этом заявил во вторник во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный чиновник Государственного департамента США, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Госсекретарь будет проводить консультации с союзниками по нашим обязательствам улучшить ситуацию безопасности на востоке Украины, а также необходимости для НАТО продолжать давить на Россию в связи с ее агрессией против соседних стран и выполнения Минских договоренностей", - отметил представитель Госдепа.

Он также сообщил, что госсекретарь США будет проводить консультации и с представителями Украины в Брюсселе. "Поэтому украинский вопрос будет представлен широко в повестке дня этой министерской встречи НАТО", - заметил американский чиновник.

Он напомнил, что вице-президент США Майк Пенс и министр обороны Джеймс Меттис уже участвовали во встречах в рамках НАТО. "Для госсекретаря Тиллерсона это будет первая встреча со всеми членами Альянса, где также запланированы двусторонние переговоры с парой десятков союзников", - отметил представитель Госдепартамента.

Кроме того, по словам чиновника, Тиллерсон сосредоточится на том, чтобы продвигать повестку дня в отношениях США с Альянсом, определенный президентом Трампом. Прежде всего, идет речь о возобновлении обязательств союзников относительно справедливого распределения финансового груза на оборонные расходы НАТО - на уровне 2% от ВВП каждой страны. Еще один аспект предусматривает расходы 20% со всех средств на повышение возможностей НАТО и обновление военного оборудования и оружия. Об этом шла речь, в том числе во время двух предыдущих саммитов НАТО, напомнил представитель Госдепартамента США.

Кроме того, Тиллерсон будет отмечать необходимость увеличения усилий Альянса в борьбе против терроризма в глобальном измерении.

НАТО


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх