Новости и события » Происшествия » Убийство Вороненкова: сообщник киллера служил в Правом секторе

Убийство Вороненкова: сообщник киллера служил в Правом секторе

В расследовании убийства появились новые детали. Сегодня полиция объявила в розыск возможного сообщника Паршова. Им может быть бывший боец батальона "Донбасс" Ярослав Левенец. Но статья, по которой его разыскивают, напрямую с убийством не связана. В ситуации разбирался Александр Васильченко.

Ярослав Левенец, позывной "Хантер", уроженец Желтых Вод, Днепропетровской области. 32 года, женат, воспитывает двух детей. Широко известен в националистических кругах. Работал тренером боевого гопака. С 2012 находился в розыске, обвинялся в финансовых махинациях, был арестован.

Но позже отпущен на свободу, под домашний арест. Сам себя Левенец называл политзаключенным. После революции достоинства был оправдан, служил в добробате "Правого сектора" в зоне АТО. А в 2015 году после расформирования своей части перешел в "Донбасс". Находился в учебке. Зарекомендовал себя не с лучшей стороны.

"С наклонностями такими фашистскими. По моему, ему даже один раз по шее надавали, потому что обнаружили в его комнате портрет Гитлера прямо на стене. Ребята надавали ему по шее, ну там первый, второй состав Донбасса. У нас это очень сильно не поощрялось", - говорит Анатолий Вингородский, экс-комбат батальона "Донбасс.

По словам сослуживцев в батальоне Донбасс Левенец надолго не задержался.

"У него был инциндент с правоохранительными органами был задержан и шили ему опять же те же статьи домайдановские. Но тогда очень много патриотов за него вписалось и все там у него было нормально. Знаю, что он разорвал контракт", - говорит Тарас Дэяк, руководитель национального движения "Карпатская сечь".

Одним из тех, кто взял Левенца на поруки якобы был и нардеп Семен Семенченко. Но сам экс-комбат эту информацию опровергает. И говорит - что знать его не знал

"Как он служил, что он за человек, я с ним не знаком. Информация, о том, что я брал его якобы на поруки, не соответствует действительности, потому что все те, кого я брал на поруки, там есть соответствующие документы как нардеп, я это делал и по Левенцу я это не делал", - говорит Cемен Семенченко, народный депутат.

Еще с 2012 года Левенца обвиняли в махинациях связанных с работой центров по обналичке. Вместе с ним в деле фигурировал и Павел Паршов. Тот самый киллер, который 23 марта в центре столицы расстрелял экс-депутата Госдумы Вороненкова.

Сегодня на сайте МВД появилась информация, Ярослав Левенец объявлен в розыск. По мнению следствия, он сообщник Паршова. Позже пресс-секретарь "Правого сектора" на своей странице в Фейсбук сообщил - связался с женой Левенца. Женщина рассказала, он действительно 23 марта уехал в Киев по делам. Во второй половине дня у него были две встречи, одна из них - допрос в прокуратуре. По словам жены Левенца, в тот вечер он перестал выходить на связь.

Мы разыскали дом, в котором проживает Левенец с семьей. На телефонные звонки его жена - не отвечает. В квартире тихо, никто не открывает.

Соседи подтверждают, что именно здесь живет Ярослав Левенец. Но семья практически ни с кем не общается.

"Вы знаете его в розыск подали? Удивлены? - Сегодня только увидела, конечно. - Какие отзывы? - Ничего такого, сама удивлена очень. Крайне редко его здесь видели, мы знаем, что он тут живет, но вот так вот открыто".

В день убийства Вороненкова генпрокурор заявил - киллер на место преступления приехал на Део Ланос. И как сообщили соседи - месяц назад Левенец приобрел автомобиль.

"По-моему, в пятницу, представился горисполком из Кривого Рога, знаете или не знаете, что они, им какая-то помощь - он же атошник. Говорю, мы не знали, что он и атошник, и она так и пошла. - А работники позиции? - Не, не было никого. Тихий, замкнутый, ни с кем не общается вообще.

Он пришел из АТО, когда здоровается, когда и нет, мама жила, тепер они. - На машине ездили? - Недавно муж мой говорит - о, Ярослав купил "Ланос Део". - А цвет какой? - То ли темно-зеленый, то ли синий", - говорит Лидия Григорьевна, соседка.

И хотя МВД только сегодня официально заявило, что Левенец - объявлен в розыск, на сайте ведомства - его анкета появилась на следующий же день после убийства Вороненкова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх