Новости и события » Общество » Стало известно, что грозит врачам за «инфаркт» Насирова

Стало известно, что грозит врачам за «инфаркт» Насирова

Стало известно, что грозит врачам за «инфаркт» Насирова

Скандал вокруг главного фискала Украины получил продолжение: клинико-экспертная группа Минздрава не подтвердила диагноз врачей ведомственной клиники «Феофания», который они поставили Роману Насирову. Более того, в МОЗ обвинили коллег, что те не просто ошиблись, а систематически и необоснованно преувеличивали тяжесть состояния главы ГФС.

По словам специалистов-кардиологов, допустить ошибку, диагностировав инфаркт, можно, если была неправильно снята кардиограмма. Или же это была кардиограмма не Романа Насирова.

- Конечно, бывают неумышленные погрешности: не так поставили электроды, и они показали инфаркт, - рассказал нам на условиях анонимности врач-кардиолог одного из столичных центров.

Специально поставить неверный диагноз не представляет сложности.

- Когда снимается кардиограмма, на ней от руки пишут или набирают на компьютере ФИО пациента. По сути, можно взять любую кардиограмму - больного с инфарктом, например, и написать совершенно другую фамилию. Но это дело серьезное, подсудное, гораздо чаще пишут «предынфарктное состояние», которое вообще проверить невозможно, - говорит врач.

Слова медика подтверждает и столичный адвокат Иван Либерман.

- Наказание за подлог медицинской документации достаточно строгое. Карается согласно статье 358 УК лишением свободы сроком до 5 лет, - прокомментировал «КП» в Украине» Иван Либерман.

А вот президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк уверен, что никакой ответственности, а тем более наказания, врачи за заведомо преувеличенный диагноз Романа Насирова не понесут.

- Что за этим может стоять и последовать? Ничего. Потому что у нас нет независимой системы экспертных медицинских заключений, которая бы не зависела от системы здравоохранения. Любое заключение можно опровергнуть еще десятком заключений, - уверен Виктор Сердюк.

Тем временем в самой «Феофании» уверены в правильности своего диагноза, поставленного Роману Насирову. Об этом по ТВ заявил главный врач клиники Игорь Семенов. По его словам, выводы комиссии Министерства здравоохранения по ведению пациента Насирова в «Феофании» не признают. И заявляют, что пока не имеют официального заключения комиссии. Увидеть документ хотят и адвокаты фискала.

- За последние 2 недели очень громкого дела только один допрос, жду следующий, но пока не пригласили. Я готов, как и говорил раньше, сотрудничать со следствием и помогать выяснить обстоятельства. Ждем... (но уже 4 дня без вопросов...), - написал Насиров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх