Новости и события » Культура » Умер сценарист Алан Уайсс, автор шести фильмов с участием Пресли

Умер сценарист Алан Уайсс, автор шести фильмов с участием Пресли

Умер сценарист Алан Уайсс, автор шести фильмов с участием Пресли

23 марта ушел из жизни американский сценарист Алан Уайс (1926-2017). Сценарист являлся автором фильмов, в которых главные роли исполнял рок-певец Элвис Пресли.

Уайс родился в штате Пенсильвания, был участником Второй Мировой войны. На Нюрнбергском процессе находился на должности переводчика. Профессию журналиста получил в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. На Голливудской киностудии Paramount Pictures работал звукорежиссером и сценаристом. Голливуд всегда, - таков концепт творчества Уайсса.

Написал 6 сценариев специально для исполнения рок-певцом Пресли главных ролей. Сценарии писались целенаправленно для исполнения песен звездой рока. Раскручивал популярность Элвиса с созданием шести кино-мюзиклов в течение 6 лет. Фильмы способствовали фантастической популярности музыканта. Является автором мемуаров о Пресли, которые в России не издавались.

Погребен на кладбище Hollywood Forever.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх