Новости и события » Общество » ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" в полиции признания в изнасиловании

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" в полиции признания в изнасиловании

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" в полиции признания в изнасиловании

Европейский суд по правам человека постановил выплатить 48 550 евро в качестве компенсации морального вреда нижегородцу Антону Шестопалову по делу о пытках в полиции. Сотрудники правоохранительных органов добивались от него признательных показаний, пишет Русская служба BBC.

Страсбургские судьи пришли к выводу, что в отношении Шестопалова была нарушена статья 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение пыток), сообщает межрегиональная общественная организация Комитет по предотвращению пыток.

В мае 2004 года Антона Шестопалова, которому тогда еще не исполнилось 18 лет, задержали по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставили в отдел полиции. Со слов Шестопалова, после нескольких часов пыток и избиений он заявил, что совершил изнасилование.

В ходе медицинского освидетельствования после задержания у Шестопалова была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Несколько дней спустя потерпевшая дала письменные показания, из которых следовало, что Шестопалов не имеет отношения к преступлению и к нему у нее претензий нет.

В 2006 году по факту применения насилия к Шестопалову было возбуждено уголовное дело, однако виновные так и не были установлены.

В 2008 году суд в Нижнем Новгороде присудил Шестопалову 50 тысяч рублей (806 евро) в качестве компенсации морального вреда и еще 100 тысяч рублей (1600 евро) в качестве компенсации за неэффективное расследование заявления о пытках. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

ЕСПЧ присудил россиянину 48 тыс. евро за "выбивания" в полиции признания в изнасиловании


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх