Новости и события » Общество » В ООН назвали репрессиями события в Беларуси

В ООН назвали репрессиями события в Беларуси

В ООН назвали репрессиями события в Беларуси

Массовые задержания, физические расправы и запугивания участников мирных протестов в Беларуси являются преднамеренными репрессивными мерами по отношению к свободным гражданам.

Об этом заявил специальный докладчик ООН по правам человека в Республике Беларусь Миклош Харасти, сообщает Центр новостей ООН.

"События, произошедшие в минувшие выходные, явно демонстрируют преднамеренный характер репрессивных мер и неприкрытое возвращение правительства к прежней политике массовых репрессий против граждан, которые отстаивают или помогают другим отстаивать свои права, закрепленные в конституции и в международных договорах", - заявил Харасти.

В заявлении эксперт ООН охарактеризовал расправы властей РБ над мирными акциями протеста 25 и 26 марта. Поводом для протестов стало принятие указа, предусматривающего наказание тех, кто официально работает меньше 183 дней в году и не зарегистрирован как безработный.

Харасти подчеркнул, что сотни демонстрантов подверглись физическому насилию, были арестованы без всяких оснований и затем были либо осуждены на тюремное заключение или приговорены к штрафу. При этом на три дня пропал оппозиционер Николай Статкевич, которого позже выпустили из КГБ. По сообщениям, также был отключен Интернет.

Харасти призвал власти прекратить запугивания и насилие. Он добавил, что будет внимательно следить за ситуацией и призвал международное сообщество начать диалог с белорусскими правозащитниками и всеми, кто выступает за мирные демократические перемены.

Напомним: Минск не признает мандата Миклоша Харасти Спецдокладчика ООН и не пускает его на территорию страны.

Демонстранты ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх