Новости и события » Общество » 29 марта: народный календарь и астровестник

29 марта: народный календарь и астровестник

29 марта: народный календарь и астровестник

Сегодня Савина; кто помажет, то поедет

В этот день церковь чтит память Савина Ермопильского, который жил в Египте в 4 веке. На Савина крестьяне уделяли внимание телеге, она же фура, или подвода. Лед и снег таяли, на смену саням выкатывали телеги - главный внедорожник тех времен. Именно воз становился средством передвижения украинского крестьянина в течение весны, лета и осени. На телеге ездили на ярмарки, по делам и в гости (помните Кайдашиху в желтых сафьянових сапогах на телеге, когда она ехала в гости к сватам в Западинцы?) На телегах чумаки отправлялись за солью в Крым. Существует немало пословиц и поговорок, посвященных телегам: "Кто часто в дороге, был под телегой и на телеге!" Или: "На чьей телеге едешь, того и песню пой", "Что с воза упало, то уже пропало!", "С чужой телеги хоть среди лужи слезай", " Не осуждай чужой телеги, сначала посмотри на свои колеса", "Скрипучий колесо дольше ездит, чем новое", "Надо оглядываться и на задние колеса", "Немазаный воз скрипит, а мазанный сам бежит", ну и, конечно, классическое: "Не помажешь - не поедешь", которое со временем приобрело исключительно коррупционный оттенок.

На Савина ручьи журчали даже тогда, когда не было солнца. Считали, что каким будет этот день - такой и вся дальнейшая весна будет.

Именинники - Александр и Трофим.

Сегодня третий лунный день. Символ дня - снежный барс, готовящийся к прыжку. День астральных битв и обновления астрального тела, то есть энергетики и эмоций. Именно с этого дня на небе появляется молодой месяц. Дни Гекаты закончились. Энергетика этого дня требует активности. Пассивность противопоказана, даже опасна; это время борьбы, когда каждый должен почувствовать себя воином: толи африканским бушменом с копьем в руке и повязкой на бедрах, или средневековым рыцарем с мечом, закованным в тяжелые латы, либо современным воином в камуфляже со штурмовой винтовкой. Все пассивные люди в третий лунный день уязвимы, на них осуществляются астральные атаки. Итак, чтобы не стать жертвой - атакуйте первыми, или приготовьтесь к отражению атак. Энергетический центр - затылок и уши.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 2013 году: -10,8; а самым теплым в 1888 - +21,5.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх