Новости и события » Hi-Tech » Губительное воздействие Солнца изменило комету Чурюмова-Герасименко

Губительное воздействие Солнца изменило комету Чурюмова-Герасименко

Губительное воздействие Солнца изменило комету Чурюмова-Герасименко

По словам ученых Европейского космического агентства, комета 67Р/Чурюмова-Герасименко сильно изменилась за последние годы из-за губительного воздействия Солнца. С момента получения последних фотографий на космическом теле появились множественные трещины и разрушения.

«Мы провели анализ материалов, полученных по результатам миссии ЕКА относительно кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. На снимках зонда отчетливо видно, что рельеф небесного тела сильно изменился. Поверхность кометы покрыта трещинами, множественными следами от схода оползней, осколками, которые раньше были утесами. Размер самой большой обнаруженной трещины - 1 метр в ширину и порядка 70 метров в длину. Внутренняя часть кометы стала ярке, после исчезновения обломок утеса», заявили ученые Европейского космического агентства.

Специалисты из Университета Колорадо, изучив материалы коллег, сделали выводы, что в скором времени комета 67Р/Чурюмова-Герасименко из-за губительного воздействия Солнца распадется на две части.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх